Минский автозавод и компания «Уралпромтехника» создадут в Челябинской области совместное предприятие по сборке белорусских автобусов и коммунальной техники.

На новом производстве будут выпускать технику на базе белорусских шасси. Двигатели машин будут работать на сжиженном природном газе (СПГ). Проект в равной степени выгоден обеим странам.

«Он нацелен на развитие рынка сжиженного природного газа, в его реализации заинтересованы и российские газовые компании, которые берут на себя обязательство по созданию газозаправочной инфраструктуры. Проект даст мощный толчок развитию рынка СПГ в Союзном государстве», — прокомментировал замначальника департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета Союзного государства Олег Леснов.

Тем не менее это далеко не единственный пример успешной промышленной кооперации между российскими и белорусскими предприятиями. Так, на Череповецком литейно-механическом заводе (ЧЛМЗ) уже организована крупноузловая сборка наиболее востребованных моделей тракторов Минского тракторного завода. По словам генерального директора предприятия Владимира Боглаева, в последние годы на ЧЛМЗ удалось локализовать ряд технологических операций, в результате чего появилась новая «инсталляция» восьмидесятисильного трактора «Беларус-82.1/35».

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявил, что объёмы производства тракторов на ЧЛМЗ будут постепенно расти: до 2500 единиц в 2019 году и до 3000 в 2020-м.