Десятая белорусская экспедиция при содействии России отправится в Антарктиду в конце октября. Об этом сообщил начальник экспедиции Алексей Гайдашов.

«В этом году мы отправляемся в экспедицию раньше обычного  в конце октября. Российское судно «Академик Федоров» уходит 26 октября из Санкт-Петербурга. Обычно мы прибывали к концу декабря, а в этот раз уже в первой половине месяца будем на месте, то есть сезон будет более длительным. Мы планируем все время работать на Горе Вечерней, без передвижений по другим станциям»,  сказал Алексей Гайдашов.

В Антарктиду в этот раз отправится 7 человек. Отбор участников экспедиции пройдет в конце августа. Конкурс составит примерно 3-4 человека на место. Кандидаты пройдут психологические тестирования, медицинское обследование, проверку на профпригодность.


У России в Антарктиде девять станций. Пять постоянных, в том числе "Прогресс", остальные  сезонные. Фото: Олег Снытин.

Предыдущая экспедиция вернулась в Беларусь с научными материалами, образцами в июне текущего года. Они переданы в исследовательские лаборатории и институты НАН Беларуси. Полярники занимались изучением атмосферы Антарктики, прибрежных вод материка, флоры и фауны, минерально-сырьевых ресурсов. При этом использовалось оборудование, разработанное белорусскими учеными. Первые результаты исследований планируется получить в августе-сентябре.

Во время 9-ой экспедиции был смонтирован второй объект Белорусской антарктической станции  лабораторно-жилой модуль, который представляет собой мини-лабораторию и жилое помещение. Объекты строящейся станции доставляются на Антарктиду также на корабле «Академик Федоров». Российские специалисты помогали и с разгрузкой материально-технического обеспечения.

По словам начальника экспедиции, в сентябре запланирована встреча с российской стороной, во время которой будут заключены последние договоренности и детально проработаны логистические схемы, так как в Антарктиду необходимо доставить не только белорусских полярников, но и грузы.

Во время десятой экспедиции продолжится строительство Белорусской антарктической станции. Второй модуль станции будет дополнен несколькими новыми секциями. Планируется, что участники экспедиции вернутся в Беларусь в конце марта.

Минск планирует получить статус консультативной стороны в международном Договоре об Антарктике. Это даст право голоса в разработке и принятии решений о настоящем и будущем континента. Участники Договора - 53 государства. Из них 29 имеют статус консультативных членов. В их числе пять официальных ядерных держав - США, Великобритания, Франция, Россия и Китай. Беларусь уже несколько лет подтверждает статус постоянного наблюдателя Совета управляющих национальных антарктических программ.