По данным Белстата, с января по сентябрь этого года иностранные инвесторы вложили 6,7 миллиарда долларов в экономику Беларуси, каждый четвёртый из них — россиянин.

Национальный статистический комитет подсчитал сумму инвестиций в реальный сектор экономики Беларуси (за исключением банков). Чаще всего в экономику Беларуси инвестируют россияне — 40,6% от всех поступивших инвестиций пришли именно из России. На втором месте — Великобритания (26,6%), на третьем — Кипр (7,1%).

Как уточнили в Белстате, прямые инвестиции от общего объёма составили 83%, то есть порядка 5,5 миллиарда долларов.

По сравнению с прошлым годом инвестиции в экономику Беларуси растут. Так, за аналогичный период 2016 года сумма составила 6,3 миллиарда — на 400 миллионов долларов меньше. Вырос и процент прямых инвестиций.

Рассказали в комитете и о том, как сама Беларусь инвестирует за рубеж. Всего белорусскими компаниями было отправлено в другие страны с начала года порядка четырёх миллиардов долларов. Большая часть этой суммы (66,8%) пришлась на Россию. В украинские структуры белорусы вложили 17,9% от этих средств, в британские — 6,8%.

Что касается общей картины по ЕАЭС, то согласно докладу после трёх лет падения (2013–2015 гг.) взаимные ПИИ стран ЕАЭС выросли на 15,9% — до 26,8 млрд долларов США. Крупнейшими экспортёрами капитала в ЕАЭС стали российские компании — на них пришлось свыше 78% экспорта ПИИ. На втором месте — Казахстан (13,5%), на третьем — Беларусь (7,8%). Армения и Кыргызстан заметно уступили наиболее крупным экономикам ЕАЭС.

Новое явление заключается в том, что Россия начала не только направлять свои инвестиции в другие страны ЕАЭС, но и получать всё больше инвестиций от соседей: накопленный объём прямых капиталовложений из других стран ЕАЭС достиг 5 млрд долларов США. Тем не менее, главными получателями ПИИ по-прежнему являются Беларусь (8,6 млрд долларов США к концу 2016 года) и Казахстан (8,2 млрд долларов США к концу 2016 года).