Норвегия напугана растущей военной силой России и не верит в помощь НАТО в случае конфликта. Эстония тоже не верит в НАТО и просит защиты у Финляндии. Но Финляндия отказывается защищать Прибалтику. В этот момент Франция заявила, что Россия больше не враг НАТО. Всё это следствие коварного оружия, применённого Россией против единства альянса. Расскажем далее, в чём его суть.

 

После того как Россия поставила на Кольский полуостров арктические комплексы ПВО ТОР-М2ДТ и провела крупнейшие подводные учения в Северной Атлантике, Норвегия серьёзно заволновалась. Министр обороны Франк Бакке-Йенсен заявил, что в случае конфликта с Россией надеется на помощь соседей, подразумевая Швецию и Финляндию, которые в блок НАТО не входят. Но они потому и не входят в НАТО, что не хотят тем самым ухудшать отношения с Россией, ведь именно эти северные страны окажутся под ударом в числе первых в случае реального конфликта. Поэтому Норвегия на днях перешла к односторонним действиям и договорилась об установлении прямого канала связи с Москвой по линии Минобороны. Чтобы чего не вышло.

Не верит в НАТО и Эстония, которая тоже очень полагается на помощь соседней Финляндии. Министр обороны Эстонии Ханнес Хансо так и говорил: «Если Финляндия попросит, Эстония придёт на помощь. И я уверен, что в ответ нам будет оказана помощь при необходимости». Однако после того как недавно министр внутренних дел Эстонии Март Хельме заявил о ненадёжности НАТО и включении Финляндии в новый оборонный план, в Хельсинки уже резко одёрнули прибалтов: никакого совместного оборонного плана нет и Финляндия будет защищать себя сама, а Эстония сама.

А президент Франции Макрон и вовсе заявил, что Россия больше не враг НАТО, чем вызвал приступ ярости у Трампа. Почему же рушится единство стран Запада? Всё дело в коварном оружии России.

Лучше торговать, а не воевать

Оружие России в том, что она за последние годы сумела доказать миру  воевать с ней бессмысленно, а торговать  выгодно. Финляндия тому яркий пример. Эта страна одной из первых подписала разрешение на прокладку газопровода «Северный поток  2», а теперь становится фактически его инвестором, приобретая мажоритарный пакет акций немецкого концерна Uniper, который финансировал газопровод. Вместе с этим Финляндия автоматически становится крупнейшим иностранным инвестором в российскую электроэнергетику. Но планы гораздо шире  мы давно сотрудничаем с Финляндией в области судостроения, а в связи с планами России по развитию ледокольного флота финские верфи рассчитывают на рост заказов. И воевать здесь точно никто не хочет.

Норвегия и Швеция при всей показной русофобии наращивают торговлю с Россией, причём главным товаром, поставляемым в Россию из Норвегии в 2018 году, стала продукция по секретной статье, то есть для нужд обороны. Про Турцию и говорить не стоит  экономические связи с Россией растут как на дрожжах.

И все эти страны прекрасно понимают, что в ближайшие 10 лет Россия вольёт в собственную экономику дополнительные триллионы рублей и нужно быть полным кретином, чтобы променять возможность участия в банкете на удовлетворение амбиций Прибалтики. Впрочем, в Прибалтике это тоже понимают, но об этом в следующий раз.