Революция 1917 года указала путь к социализму, который надо было строить, и это колоссальный труд. Конечно, любой новый путь не может быть ровным, тем не менее принцип один — равенство и братство.

Давайте вспомним, что там было. Мы, грубо говоря, носили одну причёску, но были счастливы и были в одинаковом положении. Это не сравнить с сегодняшним днём.Я даже в своём детстве не видел бомжей, не видел людей, которые ковыряются в мусорных баках, собирая себе пропитание. Я не видел убожества, тогда было стремление к лучшей жизни.

Я видел бесплатное питание, помню ежегодное понижение цен в марте. Конечно, мы не ели икру, не знали, что такое красная рыба, но всегда у соседа можно было занять хлеба.

Кроме того, был завтрашний день для молодёжи. Я знал, что закончу школу, где мне дадут знания, что я бесплатно получу жильё, знал, что поступлю куда угодно, лишь бы хватило способностей. Знал, что о моём здоровье обязательно побеспокоится моё государство, проводя диспансеризацию. Уделялось внимание каждому человеку.

Сейчас Россия уже не повернёт в сторону социализма. Куда ни взгляни, всё частное.

Леса, охотничьи угодья, озёра, рыбалка даже за плату! Этот перечень можно продолжать долго. Рабочего класса у нас нет, потому что куда ни ткни — везде приезжие из Средней Азии: и на уборке, и на строительстве. Разве что космос ещё не тронули.

Социализма не будет, потому что люди до последнего будут защищать свою собственность. Кто захочет отдать свои заводы, фабрики, пароходы? Они будут через власть защищать своё богатство.

К сожалению, у нас огромная разница между бедным и богатым. Государство заняло интересную позицию: народ отдан на откуп владельцам, работодателям. Почему нельзя взять свой народ в оборот? Маховик нужно запустить, чтобы он крутился. И будет всё хорошо, потому что люди будут заняты. 

Я всё больше смотрю на Китай. Они мудрые, а это признак не старости, а ума.