Американские аналитические центры бьют тревогу — Вашингтон погряз в торговых разборках с Китаем и Евросоюзом, а Россия под шумок забирает под себя целый континент — Африку. Влияние Москвы на континент за последние годы увеличилось колоссально, и впору говорить о возвращении позиций СССР. Почему это тревожит США и что даёт России, расскажем в этом выпуске.

 

24 октября в Сочи пройдёт первый в истории страны российско-африканский саммит, который посетят 10 тысяч человек и представители не менее 35 африканских государств. Это историческое событие, которое свидетельствует о быстром укреплении связей Москвы с африканским континентом. После развала СССР Россия практически ушла оттуда, освободив место для европейцев и американцев, к которым позже присоединился Китай. Однако после 2014 года ситуация поменялась коренным образом — России потребовалось как можно больше новых союзников, готовых поддержать её позиции в ООН. А на африканские страны приходится около трети голосов в Генеральной Ассамблее. Это дало быстрый результат — 58 африканских стран воздержались от голосования по резолюции, осуждающей включение Крыма в состав Российской Федерации. Среди них были Египет, Алжир, ЮАР, Мали, Руанда, Сенегал и Габон. Однако этим российская выгода далеко не ограничивается.

Взаимная выгода

Африка остаётся богатейшей кладовой полезных ископаемых и вместе с тем перспективным рынком сбыта для российских товаров. В частности, наша страна является крупнейшим продавцом вооружений, опередив США, Китай и Францию вместе взятых. Так, на днях был подписан контракт на поставку российских истребителей на сумму свыше двух млрд долларов. За последние 4 года Россия заключила около 20 соглашений о военном сотрудничестве со странами континента. Российские военные советники помогают сохранять стабильность африканских государств и бороться с терроризмом. В обмен на это мы получаем доступ к полезным ископаемым — золоту, алмазам, урану и углеводородам. В августе «Роснефть» подписала с Мозамбиком контракт на разработку месторождений на нескольких нефтяных блоках. «Газпром» готовится развернуть здесь добычу газа и строить СПГ-заводы.

Конечно же, всё это не может не тревожить наших заокеанских партнёров.

Борьба обостряется

Американские военные отмечают рост влияния России и Китая в Африке как угрозу своим национальным интересам. Существующие здесь китайские институты Конфуция и российские центры «Русский мир» ослабляют эффективность западных НКО. Особый страх у США вызывают намерения Китая строить на континенте новые военные базы и действия российских частных военных компаний. Африканское командование вооружённых сил США приступило к осуществлению пятилетнего плана, призванного ограничить экспансию своих геополитических соперников, так что конкуренция за регион в ближайшие годы будет обостряться. В конце концов, та страна, которая сможет здесь доминировать, получит не только ресурсы, но и контроль над морскими торговыми путями. У России есть все шансы не просто вернуть себе позиции СССР, но и намного их усилить. Будем следить за темой в следующих выпусках.