Дело в том, что Россия является единственным кандидатом на роль глобального противника США. Несмотря на то, что наша экономика находится в тяжёлом состоянии, противостоять Америке военным образом может только Россия.

Система протестантской картины мира устроена таким образом, что тратить бюджетные деньги на какие-то общественные блага крайне трудно, а вот на противостояние какой-то угрозе — понятно и привычно.

Если посмотреть на историю послевоенных США, то это всегда выбивание денег из Конгресса на решение той или иной международной проблемы.

Принцип «против кого будем дружить» не имеет альтернатив для глобального проекта США. Речь идёт либо о возможности перераспределения ресурсов путём войны, либо это будет другая конфигурация, и вряд ли США будут в её центре.

Проблема в том, что работа по созданию альтернативы американскому глобальному проекту в России не ведётся. Если Индия, например, достаточно давно разрабатывает проект моральной экономики, Иран и Индонезия разрабатывают концепт исламской экономики, а Китай, хоть и не разрабатывает своего проекта, но рассчитывает на то, что сможет перехватить его из слабеющих рук США, то в России существует больше споров по поводу чужих моделей, нежели попыток разработать свою.