Если кто-то живет в Беларуси, но не интересуется сельским хозяйством, то он не знает своей страны. Поэтому этим надо интересоваться. Это самое главное...

В нашей партии есть предприниматели, которые, помимо прочего, занимаются поставками продуктов питания в Российскую Федерацию. Плюс наш лидер Сергей Гайдукевич – сенатор от Минской области. Поэтому нам хорошо знакомы проблемы отрасли.

Конечно, мы в курсе, что российские производители уже наступают на пятки. Но нельзя сказать, что они через какое-то время полностью обеспечат продуктами страну. Хотя после введения санкций агропромышленный комплекс России серьёзно развивается, и этому большое внимание уделяет правительство. Кстати это касается и других сфер.

Вот почему Беларуси нужно бороться за продуктовые рынки, и вообще за рынки, не только в России, но и по всему ЕАЭС. Для этого необходимо не сидеть ждать, что придёт заказчик, а работать непосредственно на самих рынках, ездить постоянно, проталкивать товары.

У нас хорошая база. Есть госпредприятия, которые предлагают хорошее качество по хорошим ценам. И вообще у нас хорошая репутация, которая даёт все шансы спокойно продавать товары на рынке ЕАЭС.

А ведь этот рынок огромен. Если нормально организовать работу, хватит места всем.

Повторюсь, нельзя сидеть на месте, ведя поиск покупателей по телефону. Надо и ездить, и модернизировать постоянно своё производство, совершенствовать маркетинг. Тогда и будут продажи.

И ещё есть одна проблема. Наши госпроизводители не привыкли платить взятки и давать откаты. А ведь только так и можно работать с крупными торговыми сетями России. Все прекрасно знают, что без откатов не пройдешь туда.

С одной стороны, нельзя сидеть и сетовать на это, ничего не предпринимая. Нужно всё равно продвигать свои товары.

С другой стороны, у нас есть Совмин Союзного государства и другие органы. Они недорабатывают. Многое решают только президенты. А 70% проблем должны решаться а уровне Совмина и союзных парламентариев. Что для этого надо? Чтобы чиновники начали работать. А со стороны Беларуси необходимо договориться, чтобы на переговорах интересы страны представляли ещё и бизнесмены, а не только чиновники. Россияне так и делают.

Чиновник не знает, как продавать. Он не знает законов бизнеса.

Кроме того, мы должны стремиться к выборам по партийным спискам, чтобы партии приобрели больший вес и тоже участвовали в переговорах.