На строительстве Нежинского горно-обогатительного комбината компания «Славкалий» запустила стволопроходческий комплекс, который будет бурить шахты механизированным безвзрывным способом. Такая технология применяется впервые в Европе.

Буровое оборудование для Нежинского ГОК изготовила немецкая компания Herrenknecht. На днях в Любанском районе состоялся его торжественный запуск. Оно принципиально отличается от применяемых сейчас способов бурения.

Машина высотой 52 метра и весом 400 тонн позволяет увеличить скорость проходки ствола в два раза по сравнению с привычным буровзрывным способом. Специальный комбайн, в устье которого закреплён режущий механизм, будет разрушать породу и поднимать её на поверхность. Это не только самый экологичный из известных на сегодня способов бурения, но и абсолютно безопасный для шахтёров.

Первый стволопроходческий комплекс носит имя Ульяна, вскоре планируется запустить и ещё один, под именем Ольга.

Строительство Нежинского ГОК начато в 2016 году на базе Старобинского месторождения калийных солей. В рамках инвестиционного проекта «Славкалия» будут построены горнодобывающий комплекс, обогатительная фабрика, газотурбинная электростанция, созданы автомобильная и железнодорожная инфраструктуры.