По результатам прошлого года в Беларуси было предотвращено более 145 тысяч случаев заболевания гриппом. Об этом сообщила заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан. Результатом профилактики в последние годы можно считать и факт уменьшения количества тяжёлых случаев заболевания гриппом, отсутствие эпидемии гриппа. В этом году за счёт республиканского и местного бюджетов гражданам прививалась вакцина российского производства «ГриполлПлюс».

Инна Карабан отметила, что по составу вакцины одинаковы, так как изготавливаются по единому рецепту, который рекомендует ВОЗ. Поэтому все предприятия, которые производят препарат, делают его по единому стандарту. А производства во Франции, Бельгии, Китае, Индии, России или другой стране ничем не отличается между собой.

Между тем российскую вакцину успешно используют не только в России и Белоруссии, но и в других странах СНГ, ЕС и не только.

«Мы действительно активно развиваем сотрудничество с Ираном по проекту локализации производства вакцины "Гриппол плюс"», рассказывает президент компании НПО Петровакс Фарм Елена Архангельская. — «В этой стране нет собственных иммунобиологических производств, кроме вакцины против гепатита B. С 2015 года мы ежегодно поставляем вакцину в Иран. За эти три года объём поставок увеличился в три раза, в 2017 году мы поставили 1 млн доз вакцины "Гриппол плюс". В ближайшем будущем мы ожидаем продолжения роста объёма ежегодных поставок, так как рынок ещё не насыщен и постоянно растёт (к 2022 году общий объём рынка в Иране может достичь 25 млн доз). Помимо наращивания доли рынка в самом Иране, мы также планируем выход в другие страны региона Ближнего Востока и Северной Африки. Наш портфель оригинальных продуктов представляет для них большой интерес, а рынок вакцин, в частности, находится в стадии активного развития».