Российские налоговые манёвры в нефтяной сфере существенно скажутся на падении доходов бюджета Беларуси. Предварительные оценки говорят, что может быть потеряно около 0,5 % от ВВП. Белорусские предприятия будут закупать сырьё по более высоким ценам, а значит, их доходность снизится. Ведь, к сожалению, повысить цены на продукцию не получится, поскольку нефтепродукты — это биржевые товары.

Во многом риторика налоговых манёвров касалась того, чтобы не «дотировать» Беларусь. И звучала она уже давно, поэтому для нашего правительства это не стало неожиданностью. Но манёвр завершится не завтра, так что есть время для того, чтобы отойти от «зависимости» от импорта российского сырья. Для экономической безопасности в Беларуси необходимо развивать высокотехнологическую сферу. Об этом говорят уже давно, в том числе и в Российской Федерации.  

Кроме того, необходимо уходить от малотоннажной химии. Эта отрасль не настолько масштабна и маржинальна, чтобы продолжать заниматься ею. Производства необходимо перепрофилировать под те продукты, выпуск которых был бы более выгоден с точки зрения затрат и окупаемости.

Самой России налоговый манёвр должен быть выгоден. С другой стороны, кто-то выиграет, а кто-то проиграет — например, нефтедобывающие компании. Но бюджет страны всё равно окажется в плюсе. Есть, правда, угроза, что потери перенесут на российских потребителей. Но власти говорят, что этого не допустят.