Американскую прессу в последние дни довольно приятно читать. Сначала американские аналитики и обозреватели СМИ в один голос утверждают, что США отстали от России и КНР в разработке боевых роботизированных систем.


Теперь же глава Стратегического командования ВС США  Джон Хайтен обвинил Россию и Китай в форсированной разработке космического оружия.

Следует отметить, что Джон Хайтен не относится к числу обычных «ястребов Пентагона». Напомним, этой осенью мы уже сообщали об одной дискуссии между Пентагоном и Конгрессом США по поводу возможности президента США принять единоличное решение о превентивном ядерном ударе, к которой привели соответствующие слушания в Конгрессе — подобный вопрос обсуждался впервые за более чем 40 лет. И, конечно же, поводом к этому стала КНДР и её ядерная программа.


Военные решительно высказались в пользу права президента принять такое решение, поскольку он является верховным главнокомандующим и обязан действовать по ситуации. В Конгрессе в ответ напомнили, что ношение формы отнюдь не обязывает подчиняться незаконным приказам, даже от главнокомандующего.

Так вот, Хайтен — один из немногих генералов, которые в этом споре встали на сторону Конгресса: «Я проконсультируюсь с президентом, он скажет мне, что делать. И если это незаконно, угадайте, что произойдёт? Я собираюсь сказать: "Господин президент, это незаконно". И угадайте, что он сделает? Он скажет: "Что будет законным? И мы придумаем варианты, сочетание возможностей для реагирования на любую ситуацию, и так оно и работает», — ответил он на вопрос о ядерном ударе, выступая на форуме по безопасности в Канаде.

И вот теперь Хайтен утверждает, что «они [Россия и Китай] проектируют оружие, испытывают оружие, которое базируется на земле и работает в космосе, оружие для создания помех, лазерное оружие». Слова Хайтена можно трактовать как опасение за судьбу американской ПРО, ведь именно от спутников командование получает информацию о запусках ракет по всему миру, т. е. без этих данных противоракеты не взлетят. Кроме того, GPS — это изначально военная технология, и вмешательство в её военный сегмент нанесёт урон боеспособности американской армии.

В ответ Хайтен призвал оборудовать спутник средствами защиты, а также разработать международные нормы, которые можно трактовать как распространение суверенитета в космическое пространство. Возможно, к этому главу Страткома подтолкнула встречная инициатива: этой осенью на саммите БРИКС был принят обновлённый проект договора о предотвращении размещения оружия в космосе. Т. е. для США это не только угроза оказаться в стороне от разработки норм урегулирования конфликтов в космосе, но и риск оставить спутники беззащитными, ведь средство защиты при доле ловкости вполне можно счесть средствами нападения.

Что тут нужно сказать.

Распоряжение о создании противоспутниковой обороны подписал ещё Никита Хрущёв в 1960 году со словами: «Их [военные спутники США] надо сбивать так же, как самолёты-шпионы».

Так что беспокойство главы Страткома несколько запоздало. К тому же ему по должности должно быть известно предприятие «Алмаз-Антей» и его новая перспективная разработка — С-500, которая должна поступить в войска ближе к 2020 году.

Как видно из иллюстрации, ЗРК С-500 сможет сбивать не только спутники, но и орбитальные платформы. Так что, разумеется, разработки велись и будут вестись. Что же до причин внезапной обеспокоенности, то, как правило, таким образом лоббисты американского ВПК через дружественных им военных актуализируют свои разработки. Так, в 2015 году информацией о космическом оружии США Пентагон пытался зарезервировать 5 млрд долл. под разработку средств защиты спутников от такого оружия.

Вот и главе Страткома интересы лоббистов оказались ближе более реальных угроз. ОТРК «Искандер-М» с 2018 года начнут нести боевое дежурство в Калининградской области. Этот козырь был в запасе около 10 лет. И вот, в ответ на активизацию военных учений на Балтике, переброску бронетанковой дивизии в Польшу, а также размещение в Европе элементов ПРО, настала пора вытащить его из рукава. Что там с совместным российско-китайским лазерным оружием — непонятно, С-500 ждать ещё долго, зато справиться с противоракетами «Искандеры» могут уже сейчас. Пусть не так изысканно, без романтики вселенной Star wars. Зато гарантированно.

Кстати, обеспокоенность США выглядит несколько комично с учётом того, что эсминец James E. Williams, который в конце ноября пришёл в Одессу, заплыл туда не с экскурсией, а с целью военных учений совместно с украинской стороной. Учения, конечно, такие себе — эсминец и 2 украинских вертолёта, но тем не менее. Всё, как в известном анекдоте: «Россия расположилась в непосредственной близости от американских военных баз».

А вот разработку боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) «Баргузин» (идея похожа на проект «Курьер», только ракеты размещаются не в контейнерах, а в вагонах и передвигаются по железной дороге) пока положили под сукно.

Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на собственные источники. Указывается, что испытания прошли успешно, однако Стратегические ядерные силы в ближайшее время не испытывают критической необходимости в железнодорожных ракетных комплексах. С другой стороны, достать его с полки можно в любое время.

В Беларуси более мирные новости. Так, МТЗ вскоре сможет воткнуть в карту мира ещё одну символическую кнопку: в штате Гояс (Бразилия) появится сборочная линия белорусских тракторов. Не исключено, что свою роль в этом сыграло их производство в Венесуэле, ставшей своего рода рекламной площадкой для МТЗ и другой белорусской техники в Латинской Америке (это к вопросу о том, зачем вести бизнес с Венесуэлой, если велик риск того, что она не вернёт долги). Ответным шагом в Беларуси может появиться сервисный центр Embraer — самолёты этой компании эксплуатирует «Белавиа», в июне этого года как раз заплатили почти 100 млн долл. за 2 новых самолёта, поставка которых ожидается летом 2018 года.

Египет же планирует наладить производство белорусских тепличных комплексов и снова-таки сельскохозяйственной техники.

Экспорт в РФ также растёт: до 9,5 млрд долл. за январь — сентябрь (+21% к аналогичному периоду прошлого года).