Космический комплекс «Канопус-В» с космическим аппаратом «Канопус-В-ИК» приняли в штатную эксплуатацию после лётных испытаний. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе «Роскосмоса».

«Государственная комиссия по проведению лётных испытаний космических комплексов социально-экономического, научного и коммерческого назначения рекомендовала принять в штатную эксплуатацию космический комплекс "Канопус-В" с космическим аппаратом "Канопус-В-ИК"», — сказали в корпорации.

Напомним, что спутники данной серии являются основой космической группировки Российской Федерации и Белоруссии. Российская часть представлена четырьмя «Канопус-В» и одним «Канопус-В-ИК», а белорусская — аналогом «КА БКА» («Белорусский космический аппарат»). Все спутники были спроектированы, разработаны и построены на базе предприятия ВНИИЭМ. Полезная нагрузка в виде целевой аппаратуры для анализа произведена минской КБ «Пеленг».

Во ВНИИЭМ подчеркнули: космические аппараты серии «Канопус-В» отличаются уникальной надёжностью и устойчивостью к агрессивной внешней среде, а их общая продолжительность функционирования на орбите Земли превысила десять лет. «Роскосмос» планирует и дальше расширять космическую группировку совместно с белорусскими коллегами. Межгосударственные программы подразумевают долгосрочное взаимодействие стран по данному направлению.