Встреча Путина и Эрдогана в Сочи — триумф российской и турецкой дипломатии. Мы видим беспрецедентное сближение двух стран, что говорит о торжестве здравого смысла и геополитической логике.

Конечно, ещё есть подводные камни в отношениях двух стран, не во всём удаётся достичь согласия, в частности, в сирийском вопросе. Но главное, уже произошёл прорыв в сотрудничестве в области экономики, в энергетике, и мы видим, что формируется достаточно крепкая ось Москва — Анкара. Во многом её формирование связано с тем, что проходит череда личных контактов между президентами двух держав. Конечно, есть множество сил, которые пытаются вбить клин между Эрдоганом и Путиным. В частности, совсем недавно эту попытку мы наблюдали в Киеве, когда украинские власти во время визита президента Турции пытались всячески испортить наши отношения. Но я уверен, что такие попытки безуспешны. России необходимо и дальше идти вперёд в направлении укрепления связей с Турцией. Возможно, со временем придётся обсудить вопрос выхода Турции из НАТО. Как мне представляется, это один из приоритетов для России. А приоритет Турции — это сдерживание курдов как в Сирии, так и в Ираке. Для Эрдогана курдский вопрос носит принципиальный характер. Стоит отметить, что в заявлениях по итогам сочинских переговоров Путина и Трампа по этому вопросу не было сказано ни слова, что наводит на мысль: эта тема была секретной частью переговоров.

Что касается заявления Эрдогана перед встречей с Путиным о том, что Россия и США должны вывести войска из Сирии, стоит сказать, что, конечно, до переговоров каждая из сторон пытается определённым образом обозначить свои позиции по некоторым вопросам, иногда даже с излишней напористостью. Это своего рода дипломатическая психологическая игра, в которой не стоит видеть никаких неблагоприятных признаков. Это обычная попытка манипуляций, дипломатической игры.

Относительно заявления премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма о том, что Анкара якобы не желала, а была вынуждена закупать С-400, в этом не стоит искать никакого подвоха. Закупка Турцией у России С-400 — благотворный для наших отношений момент, это свидетельство движения навстречу в военно-техническом сотрудничестве, о чём и говорил Эрдоган по итогам переговоров с Путиным. А насколько эмоционально делаются заявления, порой неважно. Главное, чтобы дело двигалось вперед. А российско-турецкие отношения за последнее время совершили настоящий рывок.

Я уверен, что Турция уже не верит ни США, ни ЕС. Уровень доверия между ними падает с каждым днём. России нужно укреплять партнёрство с Турцией для формирования оси Москва — Анкара, которая бы способствовала дальнейшему формированию крепкого евразийского континентального блока.