ОАО «БЕЛАЗ» и ООО «Сибэлектропривод» подписали в Новосибирске соглашение о стратегическом партнёрстве. Подписание документа состоялось в рамках рабочего визита официальной делегации Республики Беларусь во главе с премьер-министром Андреем Кобяковым в Новосибирскую область, сообщили в пресс-службе автозавода.

Соглашением предусмотрена, в частности, разработка российским предприятием нового привода для карьерного самосвала грузоподъёмностью 90 тонн. По словам генерального директора ОАО «БЕЛАЗ» Петра Пархомчика, первый опытный образец должен поступить на завод уже в следующем году.

«Сегодня новосибирское предприятие ООО «Сибэлектропривод» является одним из важнейших поставщиков приводов для карьерной техники. Один привод составляет до 20% в цене БелАЗа. При этом белорусский заказчик является определяющим потребителем для новосибирского завода, так как на его долю приходится 80% товарной продукции», отметил во время визита в Новосибирск официальной делегации Республики Беларусь премьер-министр страны Андрей Кобяков.


Сотрудничество двух компаний длится уже около 20 лет. «БЕЛАЗ» является крупнейшим потребителем продукции новосибирского завода. Сейчас «Сибэлектропривод» делает трансмиссии для карьерных самосвалов «БЕЛАЗ» грузоподъёмностью 130 и 220 тонн. Объёмы покупаемой белорусским предприятием у «Сибэлектропривода» электротехники растут, за 8 месяцев они увеличились почти в 2 раза. Ожидается, что в этом году сибирская компания поставит в Беларусь комплектующие более чем на 26 млн долларов.

ООО «Сибэлектропривод» — крупнейший в Урало-Сибирском регионе производитель тяговых электрических машин средней мощности, говорится на сайте предприятия.

Основными партнёрами завода являются ОАО «Белорусский автомобильный завод», ООО «ЧТЗ-Уралтрак», ОАО «Мытищинский машиностроительный завод», ОАО «Вагонмаш». В течение последнего десятилетия основной объём выпуска ООО «Сибэлектропривод» составляет продукция (электродвигатели и генераторы) для карьерного автотранспорта большой грузоподъёмности. В 2015 году предприятие поставило продукции на сумму 381,13 млн рублей, в 2016 году — на сумму 693,1 млн рублей (темп — 182%). В 2017 году прогнозируется рост поставок до 1,5 млрд рублей (223,5%), сообщает пресс-служба правительства региона.