Три четверти сделок между странами ЕАЭС осуществляется в рублях, практически все остальные — в долларах и евро. Доля национальных валют Казахстана, Беларуси, Кыргызстана и Армении ничтожна.

В 2013 году доля рубля в расчётах на территории ЕАЭС составляла 60%, в 2016 году этот показатель вырос практически до 75%.

Российская валюта вытесняет своего главного конкурента — доллар, доля которого за это время упала с 30 до 19%

На долю остальных валют приходится чуть более 6%, и практически всю эту часть занимают расчёты в евро. Такие данные приводит Евразийский банк развития (ЕАБР).


Расчёты между РФ и Белоруссией всё чаще производятся в российских рублях, стороны привыкают к использованию одной валюты. Об этом заявил государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота.

Одним из самых больших проектов Союзного государства, о начале создания которого Москва и Минск объявили в 2000 году, является переход на единую валюту. Как отмечает Григорий Рапота, центробанки двух стран ведут тесное сотрудничество.

«Уже сейчас мы можем говорить, что всё больше переходим на расчёты в одной валюте — в российском рубле. По данным 2016 года, 86,2% торгового оборота и расчётов за товары и услуги были в российских рублях. Этот процент постоянно растёт», — сообщил генсек объединения.

Он также заявил, что реализация проекта требует вдумчивой и кропотливой работы над его этапами, и примерная дата создания Союзного государства станет известна, когда будут достигнуты все промежуточные цели.