Низкую производительность труда на российских предприятиях обычно связывают с технологическим отставанием. Но давайте посмотрим на предприятия, которые по степени оснащённости не уступают западным конкурентам — таких в России немного, но они есть. При этом они уступают по производительности труда зарубежным конкурентам в 2–4 раза. То есть проблема не только в оборудовании и технологиях.

Пытаясь решить проблему, многие предприятия тратят огромные суммы на обновление производственных фондов, внедрение западных управленческих технологий, автоматизацию бизнеса. Но ожидаемого результата не получают. К примеру, при наличии организационного хаоса на предприятии результатом сложного и дорогостоящего процесса автоматизации будет лишь автоматизированный хаос.

Любой человек, зажатый в рамки традиционной культуры, вынужден под неё подстраиваться, чтобы не выглядеть в глазах окружающих белой вороной, не стать изгоем в коллективе. И когда россиянин оказывается в той же Германии, то его поведение меняется. Устроившись на работу, он быстро выходит в передовики. Изменилась атмосфера — изменилось поведение, появилось желание проявить свои лучшие качества. И он здесь не белая ворона, коллеги смотрят на него с уважением. А в России, если он будет так же работать, коллеги будут в недоумении, коллектив его будет отторгать. Поэтому на российских предприятиях работник вынужден трудиться, как все — спустя рукава.

Руководитель российской компании должен осознать, что не работники плохи, беда в том, что у них в нашей культурной среде выработались неправильные организационные автоматизмы. Ведь высокая производительность труда достигается не тем, чтобы все бегали в мыле, имитируя бурную деятельность, и каждый день совершали трудовые подвиги. Эффективна та компания, где коллектив работает слаженно, никто из его членов не совершает бессмысленных телодвижений, каждый действует чётко по инструкциям, а уровень исполнения распоряжений приближается к 100 процентам. Построить такую компанию можно, лишь изменив традиционную для России организационную культуру, выработав у персонала новые автоматизмы организационного поведения, в основе которых заложены принципы единоначалия, беспрекословного подчинения, строгого соблюдения трудовой дисциплины. Эту задачу позволяет решить целостная система управления.