Надо создавать условия, чтобы ближайшие соседи хотели учить русский язык. И закрывать шлюзы для нелегалов. Это ведь проблема России и её наглеющих работодателей, которые, вместо того чтобы платить своему строителю 30 тысяч, нанимают раба из Азии за 5–10 тысяч. Это уже проблема не русского языка. Но надо отдать должное: Россия не делает политику, манипулируя судьбами мигрантов. Почтовые переводы, составляющие до трети и больше бюджетов Грузии, Молдовы и Узбекистана, шли и идут. Хотя для США в отношениях с Мексикой и Венесуэлой переводы мигрантов — инструмент воздействия. Россия к нему не прибегает. Как, увы, не прибегает и к культурной экспансии.

Россияне увлеклись продвижением себя в мир, а о соседях забыли. И те начинают забывать, что такое русская культура и русский язык. 

Русский язык надо преподавать в тех странах СНГ, где есть спрос. Через знание русского языка те же таджики или киргизы находят работу не только в России — в Казахстане, Белоруссии, на Украине. Разве этот факт не оправдывает популяризацию русского языка через его преподавание за границей? Это первое. Второе: возьмём национальные элиты — зная английский, они не мыслят себя без русского языка. Вот он — ресурс укрепления общего культурного пространства.

Азербайджан, Туркмения, Узбекистан, теперь и Казахстан унифицируют языковое пространство ради общей тюркоязычной культуры. А русский язык, как и русский рынок, они потерять боятся. Русский язык для Содружества — способ интеграции в мир. Правда, ещё и политика. Языковые игры — это хороший способ привлечь к себе внимание. Что-то выторговать.

«Мягкая сила» набирает мощь. У нас сбоит. Прежде всего в головах: надо ли? США и ЕС поняли: культура, как экономика, функциональна. А русская культура в СНГ ещё и востребована. Проблема России в том, что она продвигает «мягкую силу» по остаточному принципу.

Без взаимной выгоды и функционала любая «мягкая сила» рассыплется. Поэтому мы ведём поиск такой формы интеграции, которая позволит собраться в цельное сообщество, но остаться партнёрами. С тем же русским языком — продвигать его настолько, насколько есть спрос.