Конечно, никто не думал, что мы вернёмся к риторике 1970-х и 1980-х годов. Начали опять говорить всерьёз о ядерной войне. То есть эскалация.

Второе. Беспокоит и ситуация на границе с Польшей. Ведь поляки не только говорят о военной базе. Принято решение о размещение дивизии и полка: в ста километрах от Бреста и в ста от Гродно. У нас на границах усиливается военное присутствие. Мы не можем на это не реагировать.

Если мы не будем реагировать, то возможность конфликта ещё больше возрастает. Самое лучшее для предотвращения конфликта — это быть сильнее. Китай, например, проводит сильную политику по защите своих национальных интересов. Я не вижу, чтобы кто-то особо пытался вторгнуться в интересы КНР в тех зонах, где она имеет геополитическое влияние. Все знают, что будет жесточайшая реакция. А посмотрите, как жёстко себя ведёт Израиль в отношении тех стран, которые вторгаются в сферу его интересов.

У нас есть союз с Россией, который укрепляет наш суверенитет. Сейчас говорят, что у нас много политических партий. Так вот надо задать вопросы, кем партия финансируется и какое отношение к военному союзу с Россией. Многие боятся сказать, что против союза. Говорят про экономику. Но невозможны экономическое сотрудничество и сильная страна без военного союза.

Мы должны сейчас отвечать на угрозы. Какие это ответы могут быть? Разные. Начиная от перевооружения белорусской армии, например, комплексами С-400, и заканчивая решениями об укреплении совместной с Россией группировки.

Но нужно проводить и мирную риторику.

С другой стороны, не надо слушать никакую критику, когда выступают против учений с Россией. Почему никто не критикует огромное число учений у наших границ — в Литве, в Польше. Там огромное число мероприятий, и никто не критикует. Говорят, что это нормально, что это укрепляет… И мы тоже имеем право проводить столько учений, сколько нам нужно.

Мы — небольшое государство. И я не верю в сказки про военный нейтралитет. Нейтралитет — это когда мы никому не угрожаем.

Есть два сильных военных блока в мире: НАТО и Россия с союзниками. Для безопасности нужно быть либо там, либо там. НАТО, на мой взгляд, не несёт мира. С развала СССР нам обещают, что блок не будет расширяться. Но везде обман. Нарушается всё. Если сейчас поставить в Польше военную базу, то это против всех договорённостей.

Что мы должны в этой ситуации делать? Говорить, что мы никому не угрожаем, и укреплять свой потенциал, не оглядываясь ни на кого, вместе с нашим союзником — Россией. Это и есть укрепление независимости.

А что касается Трампа, то он сказал о желании нового соглашения с Китаем и Россией. То, что сейчас США выходят из действующего договора… Этот документ теми же Штатами и не выполнялся, на мой взгляд. Это констатация факта. Но хорошего в этом тоже мало. Мы уже начинаем воинственную риторику. Это плохо для безопасности в мире. Надо больше диалога плюс сильная армия. Когда знают, что мы сильны, что на любой возможный удар будет ответ, тогда и не будет войны.