Пожалуй, самым технологически радикальным и инженерно интересным трендом в транспорте является создание портативного транспортного средства, не привязанного к дорожному полотну.

Последние несколько лет разные инженерные команды по всему миру соревнуются в создании такого аппарата, который был бы компактен, лёгок в управлении и, наконец, освободил бы человека от дороги. Если этот тренд будет поддержан различными стейкхолдерами, и будут найдены простые и дешёвые для пользователя решения, — сами основания, на которых выросла привычная нам транспортная структура, будут с необходимостью пересмотрены. 

Следующая точка, вокруг которой будет разворачиваться будущее транспорта, — время. Если посчитать, сколько времени в человеческой жизни тратится на перемещения (как людей, так и грузов), то выяснится, что, например, отдельный человек в дороге проводит несколько лет своей жизни. И можно ли что-то сделать с этим временем — основная проблемная тема. Пионером в области индивидуального транспорта пока в этом вопросе является Tesla — идея Илона Маска создать вместо автомобиля гаджет, который позволял бы освободить время перемещения, в сочетании с развивающимися системами автопилотов задают новый горизонт как для технологических, так и социальных инноваций. В сфере грузовых перевозок также разрабатываются решения, при которых время, затрачиваемое на перемещение груза, тратится еще и на его трансформацию (самый простой пример — когда из деталей во время их перевозки собираются конструкции). 

Россия. Если возвращаться от мировых "длинных" трендов в российскую действительность, то здесь отчетливо видны как минимум две области, приложение усилий в которых начнет радикально менять транспортную ситуацию в стране. Первая — логистика. Уже в ближайшие годы именно логистика станет зоной основной конкуренции и сверхприбылей в российском транспорте. Пока эта сфера у нас довольно слабо обустроена, но бизнес уже "думает в эту сторону", а чем больше игроков на поле — тем больше решений. 

Вторая область — это изменение подхода к проектированию. Распространённый сейчас подход — когда объектом проектирования является дорожный участок. Но постепенно способ проектирования трансформируется, и объектом становится территориальная единица, на которой дорожный участок является важным, но не единственным элементом. Обустройство придорожной зоны, расчёты возможных вариантов потоков и интенсивности движения, проектирование целых комплексов на участках с бизнес расчётами их рентабельности становится новой сферой компетентности проектировщиков. А это значит, что вокруг дороги начнет "заводиться" жизнь.

А где жизнь — там рост.