Собственно говоря, назначение Владимира Семашко ожидаемое и очень положительные. Знаю, что Семашко — это профессионал, который имеет огромный опыт работы в правительстве. Это человек, который много лет работает, знает все проблемы белорусско-российских отношений. Он непосредственно занимался вопросами нефтегазовых переговоров и других.

Владимир Семашко показал себя за эти годы как опытный, профессиональный переговорщик, умеющий отстаивать интересы Республики Беларусь. Его уважают и знают в Российской Федерации, что немаловажно.

Семашко также знают, как человека слова, человека, который разбирается в экономике и в политике, разбирается во всех нюансах белорусско-российских отношений и проблемах Союзного государства.

Я думаю, это оптимальный выбор: и нашу страну более чем устраивает, и Россию. Для Российской Федерации назначение тоже хорошее, потому что наши проблемные вопросы гораздо легче будет решать и регулировать с точки зрения Семашко и его полномочий.

Второе. Немаловажно, что при назначении президент сказал: нужно посмотреть, поработать. Подумать, какие ещё дополнительные полномочия, которые позволят работать более эффективно, дать послу. Это тоже немаловажно. Посол России в Беларуси имеет статус спецпредставителя президента.

И мы убеждены, что наш посол должен обладать теми полномочиями, которые необходимы ему самому.

Наша партия всегда тесно взаимодействовала с посольством Беларуси в Москве и убеждена, что с приходом Семашко будем ещё эффективнее работать с дипмиссией на благо Беларуси в России.