Несмотря на то что Тамбовская область и регионы Беларуси не являются приграничными, их сотрудничество развивается очень плодотворно. Это и торговые связи, и сельское хозяйство, и студенческие программы, и культурная составляющая.

Оба региона торгуют друг с другом не нефтью и природным газом, а обычной продукцией машиностроения, лёгкой, химической, пищевой промышленности. Тамбовчане ездят на белорусских МАЗах, поднимаются в офисы и квартиры на могилёвских лифтах и любят белорусские мясные и молочные продукты. А белорусы заинтересованы в продукции тамбовских предприятий, например, химической, строительной и сельскохозяйственной отраслей.

Вот что рассказал порталу СОНАР-2050 глава администрации Тамбовской области Александр Никитин: «Между Тамбовской областью и Республикой Беларусь установлены давние и очень тесные связи. Было подписано и успешно реализуется соглашение между администрацией Тамбовской области и правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

По итогам первого полугодия 2019 года Республика Беларусь является одним из основных внешнеторговых партнёров Тамбовской области (8,9 % от всего товарооборота). Объём экспорта Тамбовской области в Республику Беларусь увеличился в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 10,4 млн долларов. Импорт достиг 8,4 млн долларов США. Общий товарооборот между сторонами в первом полугодии 2019 года составил 18,8 млн долларов.

Тамбовская область отправляет на экспорт злаки, пластмассы и изделия из них, пищевые и химические продукты, импортируются химические волокна, нетканые материалы, пряжа, бечёвки, текстильные материалы, гобелены, отделочные материалы.

По Тамбову курсируют 18 газомоторных автобусов, которые были поставлены в рамках серьёзного экономического проекта из братской республики.

Кроме того, между Тамбовом и Гродно установлены тесные побратимские связи, проходят постоянные студенческие обмены. Обеспечено взаимное участие творческих коллективов и отдельных исполнителей в фестивалях, конкурсах, конференциях, семинарах, проводимых на территории Тамбовской области и Республики Беларусь. Следует отметить, что представители Республики Беларусь — ежегодные участники Международной Покровской ярмарки в Тамбове, это традиционно самая многочисленная делегация.

Что касается перспектив дальнейшего сотрудничества, речь идёт о химической промышленности и сельском хозяйстве. Белорусские предприятия высказали заинтересованность в использовании продукции завода «Пигмент». Минсельхоз Беларуси намерен изучить возможность поставок из Тамбовской области пивоваренного ячменя, фуража и кукурузы.

Тамбовская область, в свою очередь, изучает возможности строительства школ белорусскими компаниями, создание совместного предприятия по производству и сборке технологических линий сортировки и глубокой переработки твёрдых коммунальных отходов, создания инфраструктуры для эксплуатации электробусов.

Считаю, что созданная база позволит интенсифицировать взаимодействие, увеличить товарооборот, обеспечить дальнейшую реализацию экономических проектов. У обеих сторон имеется необходимый потенциал, чтобы использовать выработанные механизмы ещё более активно».

Этой ярмарки краски

Более 180 тысяч посетителей за два дня, свыше 1500 участников из 49 регионов России, пяти зарубежных стран и всей Тамбовской области — таковы рекордные результаты IX Международной Покровской ярмарки в Тамбове.

В 2019 году Международной Покровской ярмарке присвоен статус национального события. Свою продукцию на ней представили участники из Франции, Болгарии, Республики Беларусь, Узбекистана и Казахстана.

Республику Беларусь представили мастера Могилёвской области: Ольга Белоконь представляла текстильную куклу и сувениры из соломки льна, Татьяна Феськова — произведения из лозы, Андрей Марозов — изделия из кожи, Иван Баранов — изделия из керамики. Кроме того, на ярмарку ездили члены арт-студии декоративно-прикладного искусства «Связь времён» культурно-спортивного Центра транспортного республиканского унитарного предприятия «Могилёвское отделение Белорусской железной дороги»: бисероплетение представили Таисия Авласцова и Наталья Юрченко, изделия из керамики — мастера Нина Стрельцова и Любовь Ященко, художественную обработку кожи — Александр Архипцев.


Кстати, в рамках ярмарки проводился и конкурс на лучшего участника. Они были отмечены заслуженными наградами, которые получили из рук главы администрации Тамбовской области Александра Никитина и главы Тамбова Наталии Макаревич. В номинации «Лучший участник IX Международной Покровской ярмарки в городе Тамбове среди регионов РФ и зарубежья» награждён постоянный участник — творческий коллектив «Майстры Могилёвщины» из Республики Беларусь.

«Сегодня я понял, что проигравших нет, все победители! Ещё раз всех поздравляю! Наша замечательная ярмарка набирает обороты, и на данный момент товарооборот превысил все планируемые показатели. Это хорошо, но это не главное, чем выделяется ярмарка. Важнее количество участников, которых в этом году было полторы тысячи. Из них 550 человек — это представители 49 субъектов Российской Федерации. Пять иностранных государств приняли участие в нашей ярмарке. Девятая ярмарка получилась самая международная и широкая из всех прошедших!» — сказал глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

Товарооборот ярмарки составил 137,5 млн рублей. За два дня было продано 39 тонн мяса и мясных изделий, 15 тонн мяса птицы, 12 тонн колбас полукопчёных и варёно-копчёных, 5 тонн колбас варёных и 3 тонны сосисок и сарделек. Реализовано около 20 тонн рыбы — 10 тонн мороженой, 8 тонн живой и 2 тонны копчёной, солёной и вяленой. Продано 16 тонн молока и молочной продукции, 3 тонны сливочного масла, 5 тонн сыра, 19 тысяч десятков яиц. Если говорить о крупах, муке и изделиях из неё, то на IX Международной Покровской ярмарке покупатели приобрели 9 тонн муки, по 2 тонны риса, гречки и вермишели, 19 тонн хлебобулочных и кондитерских изделий. Помимо этого, реализовано 28 тонн сахара, 3 тонны зерна, семян подсолнечника и зернопродуктов, 51 тонна подсолнечного масла и 19 тонн мёда и продуктов пчеловодства. Большим спросом пользовались овощи и фрукты. За два дня было продано 47 тонн картофеля, 24 тонны капусты белокочанной, 13 тонн лука репчатого, 9 тонн моркови, 64 тонны яблок, 420 кг свежих ягод.

И это лишь один из многочисленных примеров социально-экономической и культурной интеграции России и Белоруссии на уровне регионов, на уровне обычных жителей.