Американские игры в санкции с Россией до смерти надоели ФРГ. The Wall Street Journal со ссылкой на немецких чиновников сообщает, что Берлин намерен попросить вывести немецкие компании из-под действия антироссийских санкций. Причём речь будет идти не о партнёрстве в рамках «Северного потока — 2», как можно было бы ожидать, а о всём бизнесе. Видимо, в Берлине решили, что антироссийские санкции, распространяемые в т. ч. на партнёров российских компаний, а также намечающаяся торговая война США с Европой — это уже перебор со стороны Америки.


В то время как в США раздумывают, против кого начинать вводить пошлины первыми,  ЕАЭС и Меркосур могут подписать соглашение о зоне свободной торговли.

Меркосур (от Mercado Común del Sur) — общий рынок стран Южной Америки. Второй по величине таможенный союз после ЕС и третья по величине ЗСТ после ЕС и НАФТА. Объединяет 300 млн жителей Южной Америки; совокупный ВВП входящих в соглашение стран (Аргентина, Бразилия, Уругвай, Парагвай) — 3,3 трлн долларов, т. е. примерно 75% всего континента.

Подобное соглашение Меркосур намерен подписать и с ЕС, переговоры об этом ведутся по крайней мере с прошлого года.


Важное заявление вчера сделал лидер КНР Си Цзиньпин. В разговоре с британским премьером Терезой Мэй он сообщил, что не признаёт факт химической атаки в Сирии, применив термин «предполагаемая атака».

Плотность внешнеполитических заявлений последних дней всё чаще приводит к тому, что американские чиновники противоречат друг другу. Позавчера Минфин и Госдеп не смогли разобраться, вводятся ли новые санкции или нет (пока нет). Вчера же официальный представитель Минобороны страны Дана Уайт подвергла сомнению эффективность российских ПВО, стоящих на вооружении сирийской армии. «Россия ложно утверждала, что сирийские ПРО сбили большое количество ракет, тогда как в действительности мы поразили все наши цели», — сообщила Дана Уайт во время брифинга. В похожем ключе высказался и представитель Комитета начальников штабов ВС США генерал Кеннет Маккензи, а также сам президент США Дональд Трамп. Все они настаивают на том, что все выпущенные ракеты поразили свои цели, а ПВО на сумели перехватить ни одну.

Однако есть закавыка: сирийские военные обнаружили две неразорвавшиеся ракеты и передали их российским коллегам. Российские специалисты уже приступили к их изучению. «Полученная информация будет использована для совершенствования наших средств борьбы с высокоточным оружием, прежде всего в области противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы», — сообщил «Интерфаксу» источник в Минобороны, уточнив, что две уцелевшие ракеты — это не все «подарки», переданные сирийскими военными.

.  

Всемирный банк прогнозирует белорусской экономике рост на 2,9% в текущем году, после чего он будет замедляться: 2,7% в следующем году и 2,5% в 2020-м. Между тем I квартал Беларусь завершила ростом ВВП на 5,1%. Напомним, что в прошлом году и ВБ, и МВФ прогнозировали экономике РБ стагнацию и даже падение и в результате проворонили её рост на 2,4%.

Замруководителя Россельхознадзора Николай Власов подтвердил готовность наладить взаимодействие между системами электронной ветсертификации AITS (Беларусь) и «Меркурий» (Россия), сняв тем самым все вопросы по качеству продовольственных товаров и их происхождения. По словам Власова, «Меркурий» сегодня открыт для белорусского бизнеса, компании уже могут регистрироваться в российской системе, значительно упростив себе торговлю с российскими партнёрами. Напомним, вопрос подтверждения происхождения товаров возник в ходе так и не состоявшейся российско-белорусской молочной войны (февраль — март 2018 года): решение о запрете поставок было в конце концов отозвано Россельхознадзором.

Кроме того, 20 апреля Минсельхозы РФ и РБ проведут переговоры о поставках белорусского продовольствия в РФ. Впрочем, у белорусских поставщиков дела и так обстоят неплохо. Скажем, доля РФ в экспорте производителей молочной продукции в прошлом году, хотя и сократилась на 6,7%, но всё равно превышает 90%.