Всю прошлую неделю мир обсуждал, как трещит по швам блок НАТО из-за «смерти мозга», но мало кто заметил приближающийся крах ещё более глобальной структуры — Всемирной торговой организации, насчитывающей 164 участника. Как получилось, что одна из основ глобального мира сгнила изнутри, и чем это грозит России, — расскажем в этом выпуске.

 

Сегодняшний день точно войдёт в историю, так как сегодня прекратил свою деятельность Апелляционный суд Всемирной торговой организации. А без него существование ВТО потеряло всяческий смысл. Ведь в суде можно было оспорить решение по торговым спорам между участниками и прийти к компромиссу. Теперь участникам ВТО придётся договариваться между собой самостоятельно, но зачем тогда нужна организация?

Многие задаются этим вопросом, но прежде всех на него ответил Дональд Трамп, заявив, что Америке такая ВТО не нужна. Не нужна потому, что, по мнению Вашингтона, Апелляционный суд во всех спорах занимал антиамериканскую позицию. Поэтому два года назад США просто начали блокировать выборы новых судей. А так как старые судьи выбывают по возрасту, в суде вместо положенных 10 членов сегодня остался всего 1, что по закону не позволяет ему выносить какие-либо решения. Вот таким незамысловатым способом Трамп блокировал работу организации. И очень вовремя для себя.

Трамп атакует

На днях Франция пригрозила подать в суд ВТО на США за нечестную конкуренцию. Торговый спор между этими странами разгорелся в 2019 году и привёл к тому, что Трамп ввёл дополнительные 25-процентные пошлины на французские вина, затем Париж ввёл налог на продукцию крупнейших цифровых компаний, которые по стечению обстоятельств в основном американские. На это Трамп разозлился не на шутку и пообещал ввести 100-процентные пошлины на французское продовольствие и шампанское. И, скорее всего, так и сделает, потому что суд ВТО ему теперь не страшен. Но гораздо хуже дела с Китаем.

Торговая война США с Китаем и стала началом краха ВТО. Организация не смогла остановить этот конфликт. В итоге на днях власти Китая приняли беспрецедентное решение: через 3 года полностью отказаться от использования в государственных учреждениях и общественных организациях компьютерного оборудования и программного обеспечения, созданных за пределами страны. Это значит, что около 30 млн единиц техники, в основном таких американских брендов, как HP, Dell и Microsoft, окажутся на свалке и будут заменены на продукцию Lenovo, Huawei и ZTE. Кстати, на днях стало известно, что Huawei полностью отказалась от американских комплектующих в своих гаджетах. А это уже удар по интересам США и за пределами Китая, так как его продукция продаётся во всём мире.

У нас есть ЕАЭС

Развал ВТО может осложнить российский экспорт, так как за годы членства мы научились использовать правила организации себе на пользу и продвигать продукцию по всему миру. С другой стороны, теперь и мы можем эффективнее защищаться от импортных товаров. К тому же у нас есть Евразийский союз, где бывают и свои споры, но ситуация куда более здоровая, чем в ВТО. Так, недавно соглашение о свободной торговле с ЕАЭС подписали Сербия и Сингапур, рассматривают такую возможность Израиль, Монголия, Узбекистан и ещё несколько десятков государств. Проблемы ВТО однозначно повысят привлекательность нашей евразийской альтернативы.