Военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа 6 августа отправились из Санкт-Петербурга в Гродно для проведения полевых поисковых работ совместно с личным составом 52-го отдельного специализированного поискового батальона белорусских ВС.

«Основная цель российских и белорусских военных поисковиков — поиски неучтенных воинских захоронений и установление сведений о солдатах и офицерах Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Белоруссии», — сообщил заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

Поисковые работы будут вестись в районе деревни Стрельцы-1 Гродненской области. В них примут участие 12 российских военнослужащих и более 20 белорусских.


Днём ранее в седьмую по счету поисковую экспедицию в Республику Беларусь отправились представители пензенского регионального отделения «Поискового движения России». В состав группы вошли 26 человек — представители трех отрядов «Поиск-вездеход», «Пензэнерго», «РосГосСтрах».

Поисковые работы будут вестись на местах боев пензенской 61-й стрелковой дивизии в Рогачевском районе Гомельской области Республики Беларусь.

«Также в ходе экспедиции на братской могиле в деревне Заполье планируется установка мемориального знака с фамилиями найденных бойцов, имена которых удалось установить», — проинформировали в пресс-службе Правительства Пензенской области России.

За шесть лет поисковым отрядом совместно с 52-м ОСПБ в Республике Беларусь были подняты останки 138 бойцов и командиров РККА, установлены личности 21 бойца, 8 из них — уроженцы Пензенской области.