Более чем на 50% увеличился товарооборот Беларуси и Липецкой области России в январе-мае 2017 года.

«Беларусь — один из ведущих торговых партнеров Липецкой области. Согласно статистическим данным, взаимный товарооборот за январь-май 2017 года вырос на 53,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $115 млн. Экспорт составил $36 млн, импорт — $79 млн», - рассказали в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

Основу белорусского экспорта в текущем году составили поставки холодильников, морозильников и холодильного оборудования, стиральных машин, бытовых электронагревательных приборов, электроплит, полиацеталей и полиэфиров, грузовых автомобилей. Что касается продовольственной группы товаров, то в этот регион поставлялись молоко и несгущенные сливки, фруктовые и овощные соки, воды, включая минеральные и газированные. 


Из Липецкой области Беларусь импортирует плоский прокат из нелегированной и легированной стали, оборудование для сельского хозяйства, садоводства и лесоводства, холодильники, морозильники и холодильное оборудование, бумагу и гофрированный картон.

В это время января по май на 18% вырос товарооборот Нижегородской области с Республикой Беларусь. Нижегородские предприятия в первом полугодии 2017 года увеличили экспортные поставки в республику Беларусь на 18% до $216 млн. По данным директора регионального департамента внешних связей Ольги Гусевой, динамика экспорта обусловлена ростом поставок товаров с глубокой степенью переработки. Почти в три раза увеличились поставки средств наземного транспорта и их частей, почти в два раза — электрических машин, на 18% выросли поставки оборудования и механических устройств. Одновременно в 2,7 раза сократились поставки минерального топлива и нефтепродуктов.

В целом товарооборот Республики Беларусь и Российской Федерации за первый квартал 2017 года вырос на 25%.