Я являюсь гражданином Российской Федерации, но проживаю в Беларуси и мог бы уже давно получить белорусское гражданство, но жду, когда официально будет введено гражданство Союзного государства, чтобы не делать лишние промежуточные шаги. На мой взгляд, это очень важный момент, который существенно продвинет интеграционные процессы на постсоветском пространстве в целом, а не только между Беларусью и Россией.

Как россиянин, живущий в Беларуси, должен сказать, что здесь не испытываю никаких ограничений в своих правах, возможностях или перспективах. То есть пользуюсь практически теми же экономическими, социальными и иными благами наравне с белорусами. Единственный маленький недостаток состоит в том, что я не могу избираться на определённые высокие должности и участвовать в выборах президента или парламента. Но точно так же и белорусы не могут участвовать в российских выборах и назначаться в России на высокие посты.

В целом я считаю, что россияне в Беларуси при поступлении в вузы или приёме на работу должны иметь льготы перед гражданами других стран. Соответственно, и белорусы должны обладать такими же правами в России.

В последнее время мне приходится отмечать, что стороны не дорабатывают в этом направлении. Надо, на мой взгляд, в обеих странах более активно и целенаправленно продвигать на руководящие посты, во властные структуры граждан, которые очень позитивно относятся к Союзному государству. В Беларуси более интенсивно продвигаются по иерархической лестнице прозападные политики и чиновники. Со временем происходит наблюдаемое в последнее время охлаждение отношений — не на уровне простых граждан (мы всё-таки братья по крови, у нас переплетены родственные узы), а на уровне чиновников. Это наблюдается и в Российской Федерации. Офшорная аристократия держит свои деньги в западных банках. Понятно, что к той стране, где хранятся сбережения, и тяготеет тело.

Поэтому нам нужно продвигать во властные структуры обеих стран лиц, которые весьма позитивно относятся к белорусско-российской интеграции и в целом к Евразийскому экономическому союзу как к основе нашей экономической и военно-политической безопасности.