При всех сложностях союзного развития, мне кажется, со временем приходит понимание того, что Запад нас не спасёт и никому мы по большому счёту, кроме себя самих, не нужны. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Пускай болезненно, пускай сложно, но процесс, наверное, будет интенсивным, результаты будут появляться шаг за шагом. Венцом нашего сотрудничества станет продвинутое Союзное государство, которое поможет улучшить жизнь граждан Беларуси и России.

Нам нужно прежде всего в умах сделать продвижение к Союзному государству, а потом уже реализовывать этот проект на практике. Когда глава российского правительства Дмитрий Медведев говорил о двух сценариях развития нашего интеграционного объединения, я думаю, что он ставил цель в первую очередь сдвинуть этот застой в умах. Амбиции наших стран надо применять к поэтапному продвижению Союзного государства.

Один сценарий — идти к конечному результату, второй — фактически никакой. Мы должны идти к первоначальной цели, но без шоков и прыжков, без «травмы» для граждан, спокойно. Наверное, так мы выйдем к какому-то третьему сценарию.