Более трёхсот миллионов российских рублей будет выделено Союзным государством России и Белоруссии на проведение реставрационных работ на мемориальном комплексе Брестской крепости.

Проектом предусмотрена разработка проектно-сметной и научно-проектной документации, ремонтные и реставрационные работы на объектах крепости, консервация руин и обеспечение безопасного доступа в Цитадель (Центральный остров), разработка архитектурно-художественных решений и монтаж экспозиций.


Деньги пойдут, в частности, на капитальный ремонт башни юго-восточной казармы, моста через Мухавец, крыш южной казармы, юго-западной казармы, капитальный ремонт и консервацию руин 333-го стрелкового полка. Кроме того, средства выделят на разработку проектной документации, капитальный ремонт и консервацию руин Белого дворца, инженерного управления, руин Холмских ворот, северо-западной части Цитадели, а также на разработку проектно-сметной документации по ремонту Восточного форта и его реставрацию, разработку проектно-сметной документации и капитальный ремонт 5-го форта, капитальный ремонт художественно-декоративной подсветки, создание экспозиций.

Реализация проекта позволит улучшить состояние уникальных историко-культурных объектов Брестской крепости, будет способствовать сохранению историко-культурного наследия Республики Беларусь и Российской Федерации, укреплению российско-белорусского сотрудничества в сфере культуры, туризма.