Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подготовила программу мероприятий по развитию сельскохозяйственного машиностроения, которые стимулируют локализацию производства и приток инвестиций в отрасль.

В 2017 году посевные площади зерновых и зернобобовых культур в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) увеличились до 66,2 млн га. Однако количество сельскохозяйственной техники на 1 тыс. га в государствах союза значительно меньше, чем в странах ЕС или США. Согласно анализу состояния сельскохозяйственного машиностроения государств ЕАЭС, проведённому промышленным блоком ЕЭК, в России на 1 тыс. га пашни приходится 2 трактора, в Казахстане — 6,4, в Беларуси — 9,3 трактора. При этом в США — почти 26 тракторов, а в странах ЕС — 85 на 1 тыс. га пашни. Аналогичная ситуация и по комбайнам.


Тракторы «Кировец» К-744Р-4 мощностью 428 л. с. и 466-сильный Belarus-4522

Для решения этой проблемы ЕЭК разработала комплекс системных мер по поддержке производителей сельхозтехники и повышению их конкурентоспособности.

Так, для развития импортозамещения в отрасли подготовлен перечень комплектующих, производство аналогов которых целесообразно организовать на территории союза, разработаны меры по созданию условий для углубления их локализации. Они включают привлечение инвестиций в организацию производств комплектующих, входящих в перечень, субсидирование приобретения в лизинг оборудования, подтверждение соответствия аналогов комплектующих.

Ранее Коллегия ЕЭК утвердила перечень предприятий ЕАЭС, производящих элементы для совместного изготовления комплектующих к машинам и оборудованию для сельского хозяйства. В него вошли более 40 производителей элементов дизельных двигателей, гидравлических систем, трансмиссий, подшипников, а также электронных компонентов и спутниковой навигации.

Напомним, что недавно в нашем большом аналитическом материале «Дефицитный трактор» мы подробно рассматривали состояние дел в союзном сельхозмашиностроении. Среди прочих проблем отмечали разукомплектованность сельскохозяйственного машиностроения: многие модели двигателей не изготавливаются в России и Беларуси, объёмы производства гидравлики, трансмиссий и редукторов недостаточны, а системы спутниковой навигации лишь недавно начали изготавливать.

90% российской техники морально устарело, физически устаревших тракторов порядка 60%, комбайнов около 50%. Физический износ, нехватка и устаревание зерноуборочных комбайнов приводят к потерям зерновых при уборке, которые иногда достигают 10 млн тонн.

Среди путей решения проблем отмечали, что «единственный выход для сельскохозяйственного машиностроения — кооперация и увеличение объёмов производства как путём масштабной господдержки, так и с помощью повышения покупательной способности аграриев через укрупнение аграрных хозяйств».