Российско-белорусский пресс-клуб с участием представителей региональных СМИ двух стран завершил 23 ноября этого года двухдневную работу на площадке Балтийского федерального университета имени И. Канта (Калининград).  Как отметили участники дискуссии, проект Союзного государства состоялся, но общественность и России, и Белоруссии крайне мало знает о позитивных итогах этого проекта и достижениях.

Одна из основных проблем — это недостаточное медийное освещение развития российско-белорусских интеграционных процессов, в том числе на региональном уровне. Информационное пространство заполнено фейками, скандальными материалами, единственная цель которых — привлечь внимание невзыскательного читателя, падкого до сенсаций. Это апелляция не к разуму, а к эмоциям. Такая искажённая картина добавляет «лайков» изданиям, специализирующимся на подобных материалах, что ведёт к росту рейтинга среди мало информированной публики и влияет на получение финансирования от владельцев. Но реально вредит и России, и российско-белорусским отношениям.

Никто не намерен запрещать таким «работникам пера» зарабатывать себе на хлеб подобным образом, если это не идёт вразрез с требованиями законодательства. И это не наша задача и не наша компетенция. Наша задача — поддерживать и развивать альтернативный информационный поток, целью которого является не огульное обличение и «вскрытие» часто надуманных проблем, а реальная картина, основанная на мониторинге, фактах, цифрах. Со всеми плюсами и минусами происходящего.


Российско-белорусская тема должна стать привлекательной и престижной среди журналистов, в первую очередь молодых. И наш пресс-клуб, ориентированный на региональные СМИ, намерен заняться именно этим.

В данное время региональные СМИ наших стран испытывают проблемы при поиске экспертов и комментаторов. Нужна база данных специалистов по российско-белорусским отношениям. Причём не только из среды политологов и историков, но и общественных и государственных деятелей. Абсолютно недопустимо, когда информация по данной теме исходит от мало компетентных и не имеющих соответствующей экспертной подготовки людей. А зачастую с экранов российского ТВ наблюдается именно такое.      

Необходимо знакомить молодых журналистов-международников не только с основами информационной гигиены, но и азами контрпропаганды, противодействия идеологическим диверсиям. Как выяснилось, последний термин вновь актуален.

Республика Беларусь — это единственный союзник России на западном направлении. И противники активно пытаются вбить клин между нашими государствами. Не надо страдать излишней конспирологией, но такие попытки очевидны.

Отдельный вопрос — системная подготовка в российских и белорусских вузах специалистов по двусторонним отношениям наших государств, развитию Союзного государства, а также стажировка преподавателей и академический обмен. Нашим отношениям нужна прочная академическая и медийная база. Причём можно использовать и уже зарекомендовавшие себя форматы.

Кроме этого, нашей журналистике есть чему поучиться у белорусских коллег. Большое место в передачах белорусского ТВ занимают тема человека труда, судьбы людей, добившихся успехов в своём деле, достижений, идущих на благо стране и народу. Это резко контрастирует с хамством и бессмысленными воплями, которыми заполнены российские политические ток-шоу, а также с пропагандой праздного образа жизни различных «звёзд».

Развитию интеграционных процессов и Союзного государства нужно профессиональное гуманитарное сопровождение. И создание постоянно действующего российско-белорусского пресс-клуба с участием региональных СМИ станет ещё одной ступенью для реализации этой задачи. Отметим, что поддержку деятельности нашего пресс-клуба осуществляет Россотрудничество.