Самое главное в вопросе союзных корпораций — это не исходить из принципа «лишь бы создать». Можно создать совместное предприятие и говорить: «Вот, мы его создали». СССР нет. Если раньше, когда было одно государство и не было рыночной экономики, исходили из одних принципов, то сейчас есть рынок, есть конкуренция.

Совместное предприятие должно создаваться только тогда, когда оно будет конкурентоспособным, когда будет выгодно, когда всё это будет приносить прибыль.

Второй момент. Для чего мы будем нужны друг другу в этом союзном предприятии? Что мешает белорусам создать самим предприятие, а россиянам тоже самим? То есть нужно понять, в чём мы можем друг друга дополнять. Ну, например, есть наше предприятие, куда вкладывают деньги россияне, и создаётся что-то новое, что будет работать на весь рынок ЕАЭС.

На сегодняшний день есть огромное количество сфер, где надо вместе работать и где мы работать даже не начинали. Мы можем конкурировать не только в ЕАЭС, но и на мировом рынке.

Беларусь продвинулась в сельском хозяйстве. Говорю это как человек, который объехал и Россию, и Европу. Так вот, Россия отстаёт от нас в плане развития сельхозпредприятий. Мы постоянно спорим по вопросу реализации белорусской продукции на российском рынке.

Создание совместных предприятий с Россией в сфере сельского хозяйства отчасти решает эту проблему. Но создаваться предприятия должны на равноправных условиях, чтобы это было выгодно двум суверенным государствам.

Беларусь продвинулась в здравоохранении. Мы делаем сложнейшие операции. Россияне к нам приезжают делать операции по пересадке. У нас прекрасные хирурги. Это тоже та сфера, где мы можем взаимодействовать. Есть огромный российский рынок с огромной потребностью в улучшении медицинских услуг. Мы знаем, что делается в российский провинции. Вот там и можно создавать совместные предприятия.

Можно взаимодействовать и в IT-сфере и т. д.

Самое главное, чтобы всё это строилось с учётом законов рынка и с учётом равноправия и выгодности двум сторонам. Здесь ещё не паханное поле. Мы до сих пор закупаем огромное количество импорта, хотя должны производить своё. Это своё должно быть качественным и по конкурентной цене. Мы не заставим человека купить некачественное, не поставим железный занавес, как раньше. Человек будет выбирать то, что лучше. Он не будет покупать плохие штаны в Минске, если можно съездить в Вильнюс и купить дешевле и качественнее. Так что на бумаге можно создать сто предприятий. Но какие из них будут рентабельными?