Сразу два новых варианта получения льгот при приобретении лесопромышленных машин производства ООО «Амкодор-Онего» (город Петрозаводск, Россия) получили российские лесопромышленные предприятия, сообщает пресс-служба ОАО «Амкодор» — управляющая компания холдинга».

В 2020 году конечные покупатели лесозаготовительной техники производства ООО «Амкодор-Онего» при покупке в кредит имеют возможность получить 10-процентную скидку от стоимости приобретаемой техники (без учёта налога на добавленную стоимость) в части предоставленной скидки на уплату первоначального взноса.

Во-вторых, благодаря подписанию соглашения между АО «Росагролизинг» и ООО «Амкодор-Онего» в номенклатуру лизинговой компании впервые включена лесозаготовительная техника (форвардеры и харвестеры). Теперь при приобретении лесной техники «Амкодор» могут использоваться финансовые инструменты и льготные программы «Росагролизинга» в дополнение к существующим преференциям.

ООО «Амкодор-Онего» — инвестиционный проект холдинга «Амкодор» по созданию завода с производством полного цикла машин для лесопромышленного комплекса. Продукция завода будет реализовываться преимущественно потребителям Российской Федерации, а также в Беларусь, Казахстан, на Украину, в страны ЕС и другие перспективные регионы.

Строительство завода начато в апреле 2019 года. В прошлом июле компания «Амкодор-Онего» выпустила первый опытный образец шестиколёсного форвардера, а в сентябре 2019-го — первый опытный образец восьмиколёсного форвардера. Техника собрана методом крупноузловой сборки.

Сейчас на предприятии собирают форвардеры АМКОДОР 2662-01 и АМКОДОР 2682-01, а также харвестеры АМКОДОР-2561 и АМКОДОР 2561-01. В отношении этих машин выдано заключение о подтверждении их производства на территории Российской Федерации, что позволяет предприятию использовать оказываемые Минпромторгом России меры государственной поддержки для предоставления льготных условий приобретения.

В 2020 году предприятие планирует выпустить 60 единиц лесной техники, которая будет реализована в регионы Российской Федерации. На полную мощность предприятие выйдет в 2030 году. К этому сроку объём производства должен достичь 540 машин в год.