Важным аспектом в оценке потенциала дальнейшего развития формата отношений ЕАЭС — Китай является анализ официальных государственных прогнозов сторон.

Так, министерство коммерции КНР сделало следующую ставку на 2019 год: внешняя торговля страны сможет сохранить стабильный рост, а её качество продолжит повышаться благодаря крепкой экономической базе, расширению открытости и политической поддержке.

При этом, странам — членам союза надо также учесть и следующее: вклад потребления в рост китайской экономики в январе — сентябре этого года составил 78 %. Численность китайского населения со средним уровнем доходов уже составляет 400 млн человек, и эти люди хотят получать больше высококачественных импортных товаров и услуг.


Что касается расширения открытости, то на сегодняшний день Китай подписал соглашения о сотрудничестве по совместному строительству «Пояса и пути» с более чем 130 странами и международными организациями, а также заключил 17 соглашений о свободной торговле с 25 странами и регионами.

Благоприятные условия для развития внешней торговли Китая также включают в себя целый ряд мер по упрощению торговли и налоговым льготам для китайских торговых компаний.

Справка. Внешнеторговый оборот Китая, согласно данным Главного таможенного управления, вырос в январе — ноябре на 11,1 % в годовом исчислении и достиг 27,88 трлн юаней (около 4 трлн долларов), что уже превышает объём за весь прошлый год.

Россия — Китай

Российско-китайские отношения в отчётный период продолжили тренд на наращивание товарооборота, расширение логистической доступности, а также научно-технического взаимодействия. Следует особо отметить, что, по оценкам внешнеполитических ведомств двух стран, в отношениях создана такая атмосфера, которая позволяет решать в принципе любые проблемы в доброжелательном и взаимовыгодном ключе.

Справка. За первые 11 месяцев этого года взаимный товарооборот превысил 97 млрд долларов, и увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года на рекордные 28 %.

В целом в наступающем году следует ожидать ещё большего рывка в наращивании двусторонней торговли, а также переосмысления Китаем, несомненно под давлением внешних обстоятельств, своей инвестиционной политики в России.


Способствовать этому будет и объявление 2019 года Годом российско-китайского межрегионального сотрудничества.

По мнению посла России в Китае А. Денисова, именно партнёрство между группами регионов является высшей формой регионального сотрудничества. Успешным примером выступают проект «Волга — Янцзы» и сотрудничество между Дальним Востоком России и северо-востоком Китая.

Справка. Соглашение о межрегиональном сотрудничестве «Волга — Янцзы» объединяет 14 субъектов Приволжского федерального округа Российской Федерации, а также 5 китайских провинций (Аньхой, Сычуань, Хубэй, Хунань, Цзянси) и город центрального подчинения Чунцин в районе верхнего и среднего течения реки Янцзы. Для осуществления сотрудничества разработан Перечень совместных инвестиционных проектов и Дорожная карта мероприятий в гуманитарной сфере.

Россия и Китай установили в общей сложности 363 дружественных контакта в различных административных областях, в том числе трёхуровневые: «провинция — город — уезд». В настоящее время между двумя странами на том или ином этапе продвижения находятся порядка 70 крупных совместных проектов инвестиционного сотрудничества на общую сумму около 120 млрд долларов. Из них 11 в течение 2018 года были успешно сданы в эксплуатацию.

Китай и Россия активно развивают трансграничную электронную торговлю. В прошлом году масштаб этой торговли достиг 3,5 млрд долларов. В этом году размер торгового оборота приблизится уже к 5 млрд долларов.


Очередным успешным совместным делом является мегапроект энергетического сотрудничества «Ямал СПГ», реализованный в России в рамках инициативы «Пояс и путь», пуск третьей очереди которого состоялся 11 декабря.

Это совместный китайско-российский проект, где Китай является держателем 30 % акций.

В сфере научной кооперации двух стран важным событием в отчётный период стало достижение договорённости о совместной разработке и производстве сверхтяжёлой ракеты. Так, уже в 2019 году Россия и Китай могут приступить к совместной разработке двигателя сверхтяжёлой ракеты. В начале следующего года НПО «Энергомаш» планирует подготовить документы в госкорпорацию «Роскосмос» для получения соответствующего разрешения от правительства России о сотрудничестве с КНР по данным направлениям.

Сотрудничество с КНР в области ракетных двигателей «стало носить предметный характер» с 2018 года. Китайские партнёры выражают сильную заинтересованность в совместной инженерной экспертизе на конструкторскую документацию по 480-тонному двигателю, который они создают в рамках создания ракеты-носителя сверхтяжёлого класса.

До конца 2018 года китайская сторона направит в АО «НПО Энергомаш» технические требования по составу работ, а в январе 2019 года стороны проведут окончательные консультации для формирования финального варианта технических требований.

Казахстан — Китай

Внешнеторговый оборот Казахстана в январе — октябре 2018 года составил 76,782 млрд долларов и по сравнению с соответствующим периодом 2017 года увеличился на 22,6 %.

По данным Комитета по статистике, в том числе экспорт составил 49,995 млрд (рост — 29,3 %), импорт — 26,786 млрд (на 11,7 % больше).

Экспорт со странами ЕАЭС составил 4,796 млрд (рост — 11,1%), импорт — 10,723 млрд (+ 5,6 %).

За отчётный период больше всего Казахстан экспортировал продукции в Италию (20,2 % от всего экспорта), Нидерланды (10,5 %) и Китай (9,6 %).

Основными импортёрами Казахстана стали Россия (37,5 % от всего импорта), Китай (16,9 %) и Германия (5,3 %).

***

Меняющаяся политико-экономическая ситуация в мире, а в частности в Северо-Восточной Азии, создаёт как новые возможности, так и новые точки роста, которые в полной мере должны быть использованы союзом. Необходимо стремиться к укреплению пояса экономического сотрудничества с Китаем именно за счёт совместной работы стран — членов ЕАЭС.

Торговые отношения ЕАЭС — КНР имеют достаточно пространства для роста практически во всех сферах.