Мы об этом говорим не один год, и я никогда не поддержу такие решения, как запрет каких-то СМИ либо ограждение от каких-то СМИ, преследование каких-то журналистов, даже если они пишут какие-то гадости, которые нам не нравятся. Это не решит проблему.

Чем больше запрещаешь, чем больше борешься с этим, тем больше это вызывает интерес, и практика уже не один раз это показывала.

Не будет такого, что нам будут нравиться все статьи о белорусско-российских отношениях. Не будет такого, чтобы все российские и белорусские СМИ писали с восторгом даже о тех реальных достижениях, которые есть у наших стран.

Чтобы белорусско-российские отношения в этой сфере развивались, мы должны и обязаны создавать свой качественный и конкурентоспособный продукт: телевизионный, в социальных сетях, в интернете.

Только это можно противопоставить той негативной информации, которую мы получаем о союзе Беларуси с Россией. Если будет интересно, если продукт получает популярность в интернете, если его читают каждый день больше и больше, то это лучший ответ в сфере СМИ.

Борьба с журналистами, которые пишут что-то не так... Вы знаете, даже в Америке Трампу не нравится, что пишут многие СМИ. Но это ничего не даёт.

Нужна своя повестка, свои СМИ. По-другому ничего быть не может. Ну и, безусловно, это должно поддерживаться на государственном уровне, финансироваться. Союзное государство должно тратить на это значительную часть своих денег, потому-то имидж тоже должен создаваться людьми. А люди бесплатно ничего делать не будут. Это всё должно тоже оплачиваться и быть конкурентоспособным.

Неплохо, чтобы эти СМИ в дальнейшем частично и сами зарабатывали деньги — за счёт рекламы.

Другая проблема. Как бороться с фейками? Да никак. В современном мире фейки просто не поборешь. Но если будет больше СМИ, которые объективно, интересно, честно описывают отношения Беларуси с Россией, показывают успехи, показывают недостатки, но при этом работают объективно, то вот тогда фейков будет меньше.

Я за качественный, хороший продукт, такой как СОНАР-2050, как союзное телевидение (БелРосТВ. — Прим. СОНАР 2050). С приходом, например, Вадима Гигина, на союзном ТВ ток-шоу стали интереснее.