Итоги переговоров в Сочи не надо обсуждать в риторике «кто выиграл, а кто проиграл». С прагматичной точки зрения Россия достигла того, чего хотела. Но мне кажется, что эта победа весьма сомнительная: на кону здесь стоит политический имидж и Союзного государства, и межгосударственных отношений, и России как таковой.

Я бы не оценивал итоги переговоров негативно и для белорусской стороны. Да, стремление к мировым ценам стало неправильной риторикой. Была возможность покупать нефть — и не один год — по более льготным ценам, и амбиции здесь оказались не к месту. Но положительный момент заключается в том, что до завершения налогового манёвра осталось ещё четыре года, а значит, стороны могут вернуться к прежним формулам, когда ситуация обострится.

Никто не отменял и закон Парето: когда партнёр занимает 80 % твоих связей, это по определению является риском. С этой точки зрения экономическая целесообразность отходит на второй план, и Беларусь просто объективно не зависима от таких отношений, если мы сохраняем национальную принадлежность субъектов хозяйствования (добыча нефти в России, переработка в Беларуси). И диверсификация поставок, которой начали заниматься в стране, нужна, хоть и не носит чисто экономического характера, это элемент безопасности. Нужно понимать, что если здесь опять будет задействована «Транснефть», то поставки снова будут носить политический характер. Та же поставка через Украину — это крайне высокие риски. Поставка через Прибалтику тоже с запахом политики: Россия уходит от западного транзитного коридора, а мы помогаем странам, которые просто ненавидят её, сохранить свой транзитный потенциал. Но нефть всегда пахнет кровью.

Я подвожу к ещё одной формуле: возможно, сложившаяся в белорусско-российских отношениях ситуация ускорит решение вопроса о создании реальной союзной собственности, который обсуждают уже более 20 лет. В дальнейшем, кстати, это может стать решением очень многих вопросов.

Поэтому я считаю, что сегодня стакан скорее наполовину полон, чем пуст. Не стоит сильно драматизировать ситуацию. Это рыночные процессы, а рынок всегда жёсткий. Думаю, что белорусско-российские отношения сейчас можно описать фразой: «Милые бранятся — только тешатся». По крайней мере, хочется в это верить.