— Как Беларусь и Россия могут углубить свои отношения в сфере туризма?

— Вообще отношения Беларуси и России гораздо глубже обыкновенных туристических поездок. Ездить из Беларуси в Россию или из России в Беларусь — словно перемещаться между районами одной страны, потому что ни россияне, ни белорусы в России не ощущают какого-то ущемления прав. Мы не замечаем никакой разницы по отношению друг к другу. Только после того как раскроешь секрет, что ты из другой страны, тебя начинают воспринимать как иностранца. Мы всё-таки единый народ, и у нас единое прошлое.

— Как же мы можем перемещаться между странами, как между районами, если только из Минска в Москву поезда идут более десяти часов?

— Некоторым нравится ездить в поездах: отдохнёшь, познакомишься. С другой стороны, было бы неплохо пустить скоростные поезда. Тем более у наших стран есть базис: в Беларуси — «штадлеры», в России — «сапсаны».

Но у людей разный достаток. Некоторые летают и персональными самолётами, а другие предпочитают плацкартные вагоны. Поэтому варианты для туризма и путешествий между нашими странами должны быть представлены на разный кошелёк. Кроме того, нужно активнее развивать автомобильный туризм.

— Как, по вашему мнению, должен развиваться автомобильный туризм?

— Самые интересные места в России могут находиться где-нибудь в глубине страны, высоко в горах или под Полярным кругом. А там, как вы понимаете, нет такой инфраструктуры, как около основных магистралей. Если мы хотим развивать туризм, то власти должны тратить на это деньги.

Кроме того, будущее всё-таки за электромобилями. Все производители сейчас стараются разрабатывать электрокары. Очень хороший автомобиль способен проехать на одном заряде около 400 км, поэтому нужна соответствующая инфраструктура — от зарядных станций до гостиниц. Беларусь ориентирована на этот вид туризма и старается развивать придорожную инфраструктуру.

— Вы родом из России. Часто ли бываете на родине?

— В последнее время я стал редко ездить в Россию, потому что перевёз родителей в Беларусь. Но заметно, что с 2001 года страна расцвела. Она фундаментально изменилась, стала не просто красивой, но мускулистой, сильной и умной. Россия — огромная страна и, соответственно, предоставляет огромные возможности в сфере туризма. Там есть горы, реки, океаны.

— До этих мест из Беларуси ещё добраться надо…

— Да, вы правильно сказали. Расстояние надо всемерно сокращать. Думаю, низкоскоростной и дорогой транспорт — одно из главных препятствий на этом пути. Нас разделяют расстояние и стоимость авиа- и железнодорожных билетов. Технический прогресс здесь может и должен сыграть свою роль. Скорость должна быть больше, а цена билетов — как можно меньше. Тогда мы станем ближе друг другу во всех отношениях.

Россиянам тоже есть на что посмотреть в Беларуси, здесь красивая природа. Перспективы есть и у индустриального туризма: можно посмотреть, как собираются самые крупные в мире автомобили, как развивается тракторный завод. Возможно, у нас недооценён патриотический туризм, ведь, освобождая Беларусь, погибло очень много россиян. Кроме того, Беларусь очень интенсивно развивает медицинские услуги. Это направление пользуется спросом у иностранцев, и его следует развивать.