По информации агентства БелТА, Олег Токун в 2016 году на одном из секционных заседаний Третьего Форума регионов Беларуси и России выступил за общий рынок труда: «Чем шире рынок, тем больше возможностей решить проблему несоответствия спроса и предложения рабочей силы, в том числе на уровне регионов, — сказал Олег Токун. — Общий рынок труда — это прежде всего свобода передвижения. Сегодня граждане Беларуси и России обеспечены не только равными правами на свободу передвижения, выбора места пребывания и места жительства на территориях участников Союзного государства, но и имеют равные права на трудоустройство, в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений. Кроме того, Беларусь и Россия заключили соглашение о пенсионном обеспечении мигрантов. Соглашения между Беларусью и Россией также охватывают смежные с рынком труда отрасли, в том числе предоставление услуг в области здравоохранения и образования трудовым мигрантам и членам их семей».

Он обратил внимание, что в обеих странах одновременно есть и безработица, и дефицит определённых кадров. Это и есть база для того, чтобы выгодно взаимодополнять друг друга.

Представитель министерства отдельно отметил, что тот ряд «трудовых» документов, который уже принят в Союзном государстве, во многом послужил базой для регулирования аналогичных отношений в рамках ЕАЭС.