Выводы после «молочных войн» между Беларусью и Россией уже сделаны — надо создавать единого трейдера. Это позволит получать выгоду при торговых операциях обеим сторонам. У нас есть знаковые примеры, когда наличие единого трейдера помогает развивать бизнес, не создавая конфликтов. Например, в сфере поставки калийных удобрений.

Мясо-молочная продукция — это тоже стратегическое сырьё. Я даже не исключаю, что через единого трейдера и та, и другая страна смогут выходить на рынки третьих стран. Так что учреждение такого юридического лица — логичный шаг. Этот вопрос должен обсуждаться на ближайшей встрече президентов Беларуси и России.

Мне кажется, это правильный подход. Лучше делиться прибылью, чем не иметь прибыли.

Что касается в целом «молочного конфликта», то здесь нельзя обвинять только кого-то одного. Были и обоснованные претензии к белорусской мясной и молочной продукции, наша страна этого не скрывает. Претензии есть и к российской стороне. Единых рецептов или единых проблем здесь нет: все жулики и воры, а мы белые и пушистые.

Нам надо искать компромисс. Может быть, такого желания не было… Я надеюсь, что будут найдены взаимовыгодные пути решения этого вопроса. Причём договариваться надо не на уровне глав государств, а на языке бизнеса, денег. Ведь производство продовольственной продукции — это не хобби, а бизнес как для российской стороны, так и для белорусской.