Хоть окончательные итоги и самого чемпионата мира по футболу, и медийной активности вокруг него подводить рано, уже сейчас ясно одно: бесконечные разговоры о том, будто спорт всегда вне политики, — это уже какое-то бессмысленное самоуспокоение.

С одной стороны, Россия, благодаря традиционному для таких случаев ремонту и строительству новых объектов, подняла свой имидж в глазах иностранцев. С другой, как всегда, блогеры и журналисты определённой идеологической направленности всё равно нашли, к чему придраться.

Там, где возникает большая масса туристов, в большинстве случаев появляются, например, торговцы наркотиками или проститутки. Вот за последний факт уцепились некоторые, на первый взгляд, серьёзные обозреватели. Уже делаются выводы, что под иностранцев готовы лечь чуть ли не поголовно все российские женщины. Мол, не уважают в России своих мужчин. Эдакая экспресс-социология и блиц-глубинное исследование коллективного бессознательного по фотографии. Результаты сих изысканий таковы. Якобы все в России ненавидят внешний мир, но втайне хотят там оказаться. Вот и лебезят перед иностранцами… Если посмотреть ещё раз внимательно, кто такое пишет, то сразу понятен политический подтекст. Один из авторов — сотрудник американского СМИ, работающего на постсоветский регион.

Другие авторы работают в сферах пиара и маркетинга. Там нужно быть модными. А сейчас модно ну хоть слегка ругнуть «руку Кремля», которая всё время не туда лезет. Даже у себя в стране. Чемпионат-то мировой! И вот они не могут не похвалить сообразительную троицу за прекрасный пиар-кейс с кокошниками. Но не могут не обозначиться по политическому тренду «от кутюр»: всё равно Россия нехорошая. Люди начинают оправдываться. Заявляют, что, естественно, смотрят матчи и за кого-то болеют. Но вот уже не могут сопереживать российский сборной, потому что Крым… Боятся, что их обвинят в неправильной политической ориентации. Хотя в футболе ориентация обычно на ворота соперника и концентрация на мяче, точных пасах и т. д. Fair play? Нет. Не слышали. В головах одна политика. Уже мало кто вспоминает, что спортсмены к таким соревнованиям идут годами. Кто-то попадает на них раз в жизни.

Посмотрим, какова будет атмосфера накануне и во время Евроигр-2019, которые пройдут в Беларуси. Наверняка будут попытки тоже как-то негативно использовать соревнования в политической плоскости. И здесь может помочь опыт российских союзников по ЧМ-2018.