Попытка атаки на базу Хмеймим с помощью беспилотников, отбитая в ночь с 5 на 6 января, обрастает любопытными подробностями. Как уже известно, в атаке принимали участие 13 БПЛА. 7 из них были сбиты зенитными средствами, 3 захвачены, ещё 3 взорвались при посадке. «Только для того, чтобы запрограммировать контроллеры управления БПЛА самолётного типа и сброса боеприпасов в системе GPS, необходимо иметь приличную инженерную школу одной из развитых стран. Да и получить точные координаты на основе данных космической разведки далеко не каждому под силу... всего этого у террористов до недавнего времени не было», — говорится в сообщении Минобороны РФ, сделанном после изучения всех обстоятельств случившегося.

Кроме того, в Минобороны отреагировали на комментарий представителя Пентагона о  том, что ничего из ряда вон выходящего не случилось. Мол, обычные технологии, доступные на открытом рынке. «О каких технологиях идёт речь, где находится данный "рынок" и какая спецслужба там торгует данными космической разведки?»


В Минобороны выложили на стол ранее придерживаемый козырь: «В период атаки БПЛА террористов на российские военные объекты в Сирии над акваторией Средиземного моря более четырёх часов на высоте 7 тыс. метров барражировал между Тартусом и Хмеймимом именно разведывательный самолёт ВМС США "Посейдон"».

В российском военном ведомстве напомнили, что технологии и оборудование, оказавшиеся в руках террористов, позволяют проводить атаки не только на территории Сирии, но и по всему миру.

То, что не договорили в Минобороны, произнёс глава комитета Совфеда по обороне и безопасности, экс-главком ВКС РФ Виктор Бондарёв, который прямо обвинил США в передаче боевикам технологий, без которых атака была бы невозможной.


Позднее в эфире телеканала «Россия 24» это повторил первый заместитель главы комиссии по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич.

2018 год в Польше начался с революции, причём касается она в первую очередь России. Новый премьер-министр Матеуш Моравецкий основательно обновил правительство, удалив из него известных русофобов Антония Мачеревича (возглавлял Минобороны) и Витольда Ващиковского (экс-глава МИД). Однако совсем не факт, что в Польше собрались нормализовать отношения с РФ, ведь отправленные в отставку министры были не только русофобами, но и известными евроскептиками. К тому же довольно наивно говорить о смене вектора внешней политики Польши до тех пор, пока на её территории остаются развёрнутыми бронетанковая бригада сухопутных войск США, а также батальонно-тактические группы.

Аномальный холод на Восточном побережье США привёл сразу к нескольким неожиданными последствиям. Во-первых, страна, похвалявшаяся возможностями обеспечить своим сланцевым газом всю Европу и избавить её от «энергетической диктатуры России», вынуждена была сама закупать газ. В-вторых, покупать не где-нибудь, а в Европе, т. е. именно у тех, кого планировалось снабжать. Ну и наконец, по крайней мере, часть идущего в Бостон груза, предположительно, произведена на «Ямал-СПГ», в отношении которого ещё с 2014 года действуют санкции США: запуск завода из-за этого даже пришлось отложить.

Эта история стала уже вторым казусом на тему «США и российский сжиженный газ». Напомним, недавно сообщалось о том, что газ, который США начали поставлять в Европу, может иметь российское происхождение.

К слову, США уже не первые, кому приходится закупать газ у «Ямал-СПГ» несмотря на санкции. В середине декабря аналогичная история произошла с Великобританией. Она тогда испытывала нехватку газа из-за сочетания сразу 2 факторов: холодов и закрытия одного из газопроводов в Северном море.

Подобные случаи заставляют европейских политиков всё чаще приходить к очевидному выводу: режим санкций в отношении РФ попросту глуп, он не работает, а сами санкции могут оборачиваться против тех, кто их вводил. Условно говоря, если бы Великобритания и США вредили строительству «Ямал-СПГ» чуть более успешно, то брать газ им сегодня было бы неоткуда.

Очередное признание бессмысленности продолжения санкций слышим из Австрии. «Они, по моим наблюдениям, оказались неэффективными, поскольку осенью 2014 года цена на нефть упала на более чем 70%. Ослабление российской нефтяной промышленности, которое задумали прежде всего США, не достигло поставленной цели. Санкции просто не сработали», — считает министр иностранных дел Австрии Карин Кнайссль. При этом на уточняющий вопрос журналиста о справедливости таких санкций министр ответила, что «справедливость не является категорией политики».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко в интервью телеканалу «БелРос» обозначил основные направления деятельности двух стран в 2018 году: снятие барьеров в сфере агропромышленности и продолжение работы по формированию общего рынка энергоносителей.


В Орловской области мелочиться не стали и создали рабочую группу, которая займётся реализацией плана мероприятий по сотрудничеству с Республикой Беларусь.

В рамках ЕАЭС, а значит, и Союзного государства постоянно растёт уровень расчётов российскими рублями. Согласно последней информации, в российской валюте в 2017 году произведено расчётов в эквиваленте почти 70 млрд долл., ещё 13 млрд — собственно в долларах и эквивалент 5 млрд долл. — в евро.

Напомним, несколько лет назад, когда расчёты в ЕАЭС только собирались переводить на национальные валюты, соотношение было качественно другим. 50% расчётов осуществлялись в рублях, 40% — в долларах и 9% — в евро, т. е. мировые валюты уравновешивали рубль в корзине валют. Сейчас они суммарно почти в 4 раза ему проигрывают.