Отличие от подхода администрации Обамы к проблемам национальной безопасности США в том, что здесь гораздо более чётко сказано то, что главными противниками США являются не ИГИЛ, а враждебные великие державы. И, пожалуй, здесь можно говорить об очень серьёзном повороте по сравнению с тем, что было в 1990-е и даже нулевые годы, когда Америка не видела равных себе соперников. Сейчас американцам приходится признавать, что они имеют дело с мощными и обладающими достаточно серьёзными ресурсами противниками.

Если ещё совсем недавно США могли рассматривать российские вооружённые силы как склад старого советского хлама, то сейчас ситуация изменилась. Американцы признают, что по некоторым направлениям военно-технического прогресса Россия уже опережает Соединённые Штаты, и им необходимо это российское преимущество ликвидировать.

Я бы не исключал, что по каким-то направлениям, таким как стратегические ядерные высокоточные вооружения, средства радиоэлектронной борьбы, возможно ожидать выхода гонки вооружений на новый виток.