Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота на совещании с представителями государственных заказчиков программ мероприятий Союзного государства от республики в области обороны, безопасности, правоохранительной деятельности, военно-технического сотрудничества и оборонной промышленности подтвердил старт двух союзных программ в сфере ОПК.

«В этом году мы запускаем две новые союзные программы по тематике совещания. Они были утверждены в конце 2017 года», сказал Григорий Рапота, уточнив, что речь идёт о программах «Совершенствование объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации» и «Совершенствование пограничной безопасности Союзного государства».






Реализация программ предусматривается на период с 2017 по 2020 годы. На их реализацию было выделено 2,17 миллиарда российских рублей.

«В прошлом году мы реализовывали шесть программ Союзного государства по этой тематике. В этом году пять из них будут продолжены. Одна уже завершена — программа "Мониторинг-СГ" по созданию необходимого оборудования для обеспечения потребителей из России и Беларуси космической информацией, получаемой в результате дистанционного зондирования Земли», напомнил государственный секретарь Союзного государства.