Начну с того, что нужно сказать спасибо предыдущему послу Александру Сурикову за годы работы в Беларуси. Кое-где я вижу такое мнение, что он плохо справлялся. Но если бы он действительно плохо справлялся, Владимир Путин не позволил бы ему столько лет работать послом в Минске. Это же всё отслеживается МИД РФ.

Суриков хорошо исполнял свои обязанности, поэтому спасибо ему. У нас всегда с ним были хорошие отношения, и сегодня мы, наша Либерально-демократическая партия Беларуси, проводили его, поздравили, поблагодарили за работу. Думаю, он ещё будет востребован в политической или общественной жизни в России.

Что касается назначения Бабича, то есть два мнения в белорусском экспертном поле. Первое. Вот приедет Бабич и начнёт строить чиновников и как-то жёстко себя вести. Те, кто так говорит, — это люди, которые ничего не понимают в дипломатической работе. Задача дипломата — решать все конфликтные ситуации, убрать спорные моменты и делать всё, чтобы отношения между странами улучшались. Это основная задача любого дипломата. Напутствие российского президента только подтверждает это.

Второе. Ни один посол не будет назначен без согласования с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Не случайно посол был назначен после встречи президентов в Сочи. Этот вопрос был согласован.

Третий момент — это дополнительный статус посла. Он спецпредставитель президента по торгово-экономическим вопросам в Беларуси. Это очень важно и хорошо для нашей страны. Объясняю почему: у наших стран есть спорные экономические моменты. Мы всегда ждём, когда главы государств решат их. Речь идёт даже не о нефти и газе, которые стратегически важны, а даже о шампиньонах. Сейчас же запретили ввоз наших шампиньонов в Россию. Мы ждём встречи хотя бы вице-премьеров, министров сельского хозяйства.

Это неправильно, такие вопросы должны решаться быстрее. Я убеждён, что президент России это тоже понимает. Одна из задач, которая стоит перед новым послом, — чтобы таких моментов было меньше в экономике, чтобы мы их решали быстрее. Все полномочия даны Бабичу, чтобы решать эти вопросы.

И последнее. Я убеждён, что и в России, и в Беларуси понимают важность этих отношений. А наши ребята оппозиционные говорят: «Вот, он будет вмешиваться в дела Беларуси, этот посол». При этом они сами годами живут за счёт финансовой помощи из-за рубежа. Помолчали бы уже. Совести нет у них, чтобы так говорить.

Я уверен, что это назначение укрепит наши отношения. Будем снимать спорные вопросы, которые возникают между нашими странами, чиновниками, ведомствами, не ожидая встречи двух президентов.