Когда во главе США стоит такой странный президент, так легко разбрасывающийся ракетными ударами направо и налево, для мира в целом это представляет огромную опасность. Даже министр обороны США Мэттис признаётся, что предостерегал президента. Но Трамп заявил: нет, я всё равно нанесу удар! Он — вчерашний бизнесмен, абсолютно гражданский человек, совершенно непредсказуемый. Да ещё когда у него такой советник, как Джон Болтон, такой же далёкий от военных вопросов человек, но при этом крайне агрессивный, то это опасная тенденция. Рано или поздно это может всё плохо кончиться.

Американцы тратят на вооружение порядка 700 млрд долларов. Но когда из 103 ракет, и не только «Томагавк», но и более современных систем, 71 сбита, в основном старым советским вооружением, о чём это говорит? О том, что плоховато что-то у них с оружием. США боятся России.

Я уверен, что это было не шоу. Не думаю, что там всё детально согласовывалось. Но договаривались, чтобы наши там под удар не попали. Ну, а мы под свою крышу взяли сирийцев — их людей, оружие, авиацию.

Конечно, в Сирии ещё предстоят какие-то серьёзные события. И в этом, и в следующем году. Боюсь, столкновения неизбежны.