Сводный белорусско-российский студенческий сельскохозяйственный отряд приступил к уборке зерновых в Вилейском районе Минской области. В это время из Минска в Санкт-Петербург приехали 15 бойцов студенческого строительного отряда для работы над возведением школы и учебного театра.

В состав сельхозотряда вошли 12 студентов: представители Белорусского государственного аграрного технического университета, Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова и Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

«Набирали тех, у кого есть права определенной категории на трактор, на комбайн, чтобы работать в отряде уже помощником комбайнера и принимать активное участие в уборочной компании»,  рассказал секретарь первичной организации БРСМ БГАТУ Андрей Денисов.

Студенческие отряды работают на многих знаковых объектах. Например, на стройках Белорусской АЭС, Минского метрополитена, Центра по художественной гимнастике.

В это время в Санкт-Петербурге трудятся бойцы студенческого строительного отряда имени Героя Советского Союза Василия Сергеевича Мичурина из Минска. В этом году белорусские студенты работают над возведением школы и учебного театра на Введенской улице. Они занимаются демонтажем плитки, монтажом электрооборудования и радиаторов. За свою работу они получат зарплату в размере 25 тыс. рублей.

«Мы представляем в Петербурге два лучших вуза нашей страны,  поделился командир стройотряда Игорь Кулинич.  Белорусский национальный технический университет и Государственный университет информатики и радиоэлектроники. Будни у нас насыщенные. С утра мы работаем на объекте, а вечером и по выходным знакомимся со всеми достопримечательностями. Особое впечатление произвел Мариинский театр, конечно».

Проживание, питание и организацию культурной программы взял на себя Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями г. Санкт-Петербург. Так, каждые выходные Комитет организует для ребят обширную экскурсионную программу. Они уже посетили Новую сцену Мариинского театра, побывали на экскурсии «Ночной Петербург» и «Наследие Великого города», осмотрели главные музеи и города на Неве, прогулялись по паркам Петергофа, Гатчины, Царского села, узнали о храмах и святынях, военной и морской истории Петербурга и Кронштадта.

Завтрак, обед и ужин организованы недалеко от места работы  в столовой киностудии «Ленфильм». Ребята сами выбрали это кафе из всех предложенных вариантов.

«В нашем городе есть прекрасный пример сотрудничества строительного комплекса Белоруссии и России: «Белорусский квартал» в Санкт-Петербурге и «Санкт-Петербургский квартал» в Минске, где совместно работают архитектурные бюро двух городов. Участие в реконструкции школы и детского театра танца Бориса Эйфмана – это отличная возможность для бойцов студенческого отряда имени Героя Советского Союза Василия Сергеевича Мичурина окунуться в реалии профессии строителя и почувствовать важность взаимодействия двух стран»,  отмечает и.о. первого заместителя председателя Комитета по строительству Игорь Шикалов.

Кстати, в Минск из Петербурга поехали 19 бойцов, чтобы принять участие в реконструкции комплекса объектов стадиона «Динамо». (Студенческий строительный отряд «БОРЩ» из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого).