Дорожные карты подписываются, вопросы согласовываются. Я думаю, что к Новому году по оставшимся будет достигнут какой-то компромисс.

Дорожные карты — это выравнивание условий игры и правил, но это ещё не те общие идеи, которые необходимо реализовывать. Не общие проекты, где можно было бы доиграть до положительной суммы, где выигрыш одной стороны означал бы выигрыш другой стороны. Им ещё предстоит появиться, их ещё нужно сформулировать.

Сейчас можно сказать, что есть ресурсы, которые нужно использовать, например парк высоких технологий в Белоруссии и Сколково в России, возможно различные IT-структуры в странах ЕАЭС. Они будут работать на аутсорсинг, а по-хорошему их мощности были бы востребованы в цифровизации отечественной промышленности. Можно быть на острие прогресса, а не ехать в пассажирском вагоне, причём далеко не первом. Понятно, что эти вопросы начнут задаваться, когда спрос на IT-продукты начнёт падать вследствие нового глобального кризиса, который откладывается с 2008 года, изменился, но никуда не ушёл. Как быстро это наступит, пока неизвестно.

В итоге-то всё будет реализовано. Вопрос в том, что это будет реализовано не в парадигме «было бы хорошо и выгодно», а «нужно как-то решать проблемы, которые неизбежно возникнут перед экономиками обеих стран».

По итогам года можно сказать, что обострились манёвры и это обострение порождает игру небольшой части белорусского общества, но пока это часть общего замысла. За пределы тактического маневрирования пока не вышли. Возможно, как раз дорожные карты и вымостят какие-то пути. Поэтому то, что начали подтягивать какие-то вещи и унифицировать и стандартизировать их, — это позитивные моменты, ведь как двигаться дальше без общих стандартов? Так что это хорошо, но этого мало. Нужно браться за проекты, которые бы укрепляли суверенитет.

Парадоксальная вещь, но суверенитет как независимость был возможен лишь в аграрном обществе, а начиная с индустриального, суверенитет — это взаимозависимость. По сути, российско-белорусский союз укрепляет суверенитет обеих стран, но в реальности его усилит только реализация конкретных проектов.