Согласно данным ФТС России за 2018 год, экспорт паровых турбин из Свердловской области в Республику Беларусь вырос в 2,3 раза и составил 23,3 млн долларов.

На долю Республики Беларусь пришлось 70 % всего свердловского экспорта паровых турбин. Последние 4 года поставки показывают стабильную положительную динамику.

Динамика экспорта паровых турбин из Свердловской области в Республику Беларусь за 2015–2018 гг. (млн долл. США)



Так, в конце прошлого года АО «Уральский турбинный завод» (промышленный холдинг «РОТЕК», Россия) изготовило и отгрузило турбину Тп-115/130-12,8, а также подогреватели и конденсатор для реконструкции Минской ТЭЦ-3.

Как сообщает пресс-служба российского предприятия, паровая турбина мощностью 115 МВт относится к новому поколению турбин, созданных для замены самой массовой серийной турбины Уральского завода — Т-100. Разработана с использованием новых инструментов расчёта и современных материалов. В турбине полностью переработаны конструкции всех цилиндров и опор, роторов, узлов парораспределения и лопаточного аппарата. Это позволило увеличить максимальную мощность турбины, улучшить показатели экономичности и надёжности, сократить стоимость жизненного цикла.

По информации Минэнергетики Беларуси, филиал «Минская ТЭЦ-3» РУП «Минскэнерго» обеспечивает около 25 % энергетических потребностей белорусской столицы. Реконструкция станции проходит в рамках Отраслевой программы развития электроэнергетики на 2016–2020 гг. с целью повышения эффективности работы и увеличения годового отпуска электрической и тепловой энергии. Ввод новой турбины в эксплуатацию планируется в 2020 г.

Реализация всех этапов реконструкции главного корпуса станции позволит почти в 2 раза увеличить годовой отпуск электроэнергии, почти в 1,5 раза — тепловой энергии.

Уральский турбинный завод ранее уже участвовал в реконструкции Минской ТЭЦ-3. В 2009 г. на Минской ТЭЦ-3 внедрена высокоэффективная парогазовая установка ПГУ-230, в составе которой работает паровая турбина Т-53/67-8,0 производства Уральского турбинного завода.