В Таджикистане разработан 70-страничный документ о вступлении страны в ЕАЭС. Об этом сообщил на пресс-конференции директор Центра стратегических исследований при президенте республики Диловар Кодирзода.

«Руководство Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана разработало расширенный 70-страничный документ, в котором отражены положительные и отрицательные аспекты членства страны в союзе в миграционных, экономических, политических и геополитических вопросах», — рассказал он.

Кодирзода отметил, что вступление Таджикистана в Евразийский экономический союз имеет как положительные, так и отрицательные аспекты, «которые на данный момент глубоко изучаются правительством республики».

По его словам, касательно миграции плюсов больше, чем минусов. «Но есть другие моменты, которые вызывают настороженность, в частности, в производственной сфере. Поэтому эти моменты изучаются», — сказал директор ЦСИ.

Абдулло Рахнамо — эксперт центра и один из разработчиков документа — сообщил, что по всем вопросам у страны выработана чётко выраженная позиция, проведён анализ каждого аспекта, отмечены как отрицательные, так и положительные стороны.

«Мы тщательно изучили все плюсы и минусы ЕАЭС, изучив опыт Кыргызстана, Беларуси, Армении. Учитывая все эти аспекты, мы предложили этот документ на рассмотрение рабочей правительственной группы», — добавил эксперт.

В настоящее время идёт процесс глубокого изучения данного документа, по итогам которого руководство страны будет принимать решение на базе национальных интересов.

На международной конференции по миграции, прошедшей в середине июля в Душанбе, представитель МВД России в Таджикистане по вопросам миграции Владислав Маркевич заявил, что Таджикистан может получить больше преференций в сфере миграции в случае вступления в ЕАЭС.