Первая и очевидная причина назначения Семашко послом в России — это, конечно, его участие в переговорах с Москвой по нефти и газу. Это очевидно, это то, что на поверхности. Нефтегазовые споры между Россией и Белоруссией до сих пор не решены, и Семашко этими спорами занимается без малого 18 лет; как только он стал министром энергетики в 2001 году, так и занимается. В российском правительстве, в администрации президента и во всех властных структурах его очень хорошо знают, и когда Лукашенко посылал его в Москву, он так и выразился на камеру, что рассчитывает на его таланты переговорщика, на его бойцовские качества, на то, что он выторгует у России максимально выгодные условия поставки энергоносителей в Белоруссию. Это первый аспект, который лежит на поверхности.

Но я бы не стал сводить всё к нефти и газу, как это делают очень многие комментаторы, потому что Семашко — человек более масштабный, стратегически мыслящий. Если бы он был известен только как жёсткий переговорщик по нефтетранзиту, то Лукашенко мог бы и не согласовать с Путиным его назначение в Москву. Семашко — это гораздо больше, чем переговорщик по нефти и газу, это выходец из белорусской крупной промышленности. Он был главным инженером «Интеграла», директором «Горизонта», потом в качестве вице-премьера курировал в Белоруссии всю промышленность. Он является убеждённым сторонником интеграции с Россией. Это человек, много раз подтвердивший свою приверженность идеям Союзного государства, идеям евразийской интеграции с Белоруссией, подтвердивший именно потому, что он — плоть от плоти человек из белорусской крупной индустрии, лоббист и куратор белоруской промышленности. Он понимает, что крупное индустриальное наследие Белоруссии, которое осталось ей от Белорусской ССР и выжило в 90-е годы, сейчас, в условиях реиндустриализации во всём мире, в условиях четвёртой индустриальной революции, может сохраниться только при интенсификации сотрудничества с Россией, усилении экономической интеграции, промышленной кооперации, о чём Семашко очень много говорил в последние годы. Поэтому стратегически он будет заниматься не нефтью и газом, а именно этими вещами: промышленной кооперацией, расширением доступа белорусской промышленной продукции с высокой добавленной стоимостью на российские рынки, созданием производств и филиалов белорусских предприятий на территории России, созданием совместных предприятий с российскими. Российская сторона это очень ценит и поэтому согласовала это назначение.

И, наконец, третий аспект. Он состоит в том, что Семашко ни в коем случае не кадровый дипломат, это представитель высшего руководства, который близок к Александру Лукашенко. И в этом смысле он является не просто официальным представителем Белоруссии в Москве, он является личным спецпредставителем Лукашенко в диалоге с российским руководством. В этом отношении я хочу напомнить про летнее назначение нового посла России в Белоруссии, которым стал тоже не кадровый дипломат. Им стал Михаил Бабич, которого называют личным доверенным лицом Путина, — выходец из КГБ, человек, который занимался особыми поручениями Путина в последние годы. Его бросали на стратегически важные для России участки работы, например в Чечню. И тоже было для всех очевидно, что он будет не просто послом, а личным спецпредставителем Путина в диалоге с Лукашенко. Так и Семашко будет спецпредставителем Лукашенко в диалоге с Путиным. Вот такой обмен послами, очень крупными фигурами в политических элитах двух стран, означает, что и Москва, и Минск, и Путин, и Лукашенко нацелены как-то оживить строительство Союзного государства и интеграцию России и Белоруссии. Я думаю, что после назначения Бабича дело уже пошло быстрее в этом направлении, после назначения Семашко пойдёт ещё быстрее.